Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2019 » Октябрь » 2 » Активные долгожители
16:40
Активные долгожители

В сентябре поздравительные открытки от президента РФ и Благодарственные письма от главы администрации района получили два 90-летних краснояружца.

Есть цель в жизни

Коренной житель с. Теребрено И.Д. Мишенин поставил перед собой цель дожить до 100 лет. Говорит, что условия для этого у него есть. Рядом любимая супруга Мария Фёдоровна, с которой они вместе вот уже 63 года. Есть свой огород и на столе всегда свежие овощи. У пенсионеров также и своё хозяйство – куры и две козы.

- Порой, конечно, тяжело. Но без домашнего молока мы прожить не можем. Вот и будем держать козочек, пока будут силы, - рассказывает хозяйка   М.Ф. Мишенина.

Иван Дмитриевич утверждает, что натуральные продукты в купе со здоровым образом жизни помогают ему сохранять активное долголетие. Недавно пенсионер занялся финской ходьбой, несколько раз в неделю ходит пешком в храм в другой конец села и посещает все праздничные службы.

Детство у труженика тыла было очень тяжёлым. Во время Великой Отечественной войны через его родное село проходила линия фронта.   13-летнему подростку приходилось трудиться на полях, копать окопы и работать в колхозе. Посылали Ивана Дмитриевича на лесоразработки, а после войны, он был отправлен в г. Москву на строительство жилых домов и зданий. Вспоминает, как отморозил себе руки и ноги, потому что до столицы приходилось добираться зимой на крыше товарного вагона. Всю свою жизнь И.Д. Мишенин трудится строителем, принимал участие в создании животноводческих ферм и Краснояружского сахарного завода. Свою будущую супругу он встретил в Грайворонском районе, когда ездил в гости к родственникам. Скромная и трудолюбивая Маша сразу же приглянулась молодому Ивану. Они поженились. Вместе вырастили 4 детей. Сейчас у пожилых супругов 7 внуков и столько же правнуков. Живут вдвоём и не унывают. Поддерживают и заботятся друг о друге. Иван Дмитриевич говорит, что ему повезло, что на его пути повстречалась такая женщина, с которой всегда тепло и уютно.

Не могу подвести правнука

У Е.В. Коваленко, жительницы п. Красная Яруга, любимый правнук Саша каждый день берёт обещание, что она доживёт до 110 лет. Елизавета Васильевна смеётся словам 5-летнего мальчика, но всё же обещание даёт.

- Буду стараться, а куда деваться. Не могу же я малыша подвести, - улыбается пенсионерка.

Не смотря на свои преклонные годы, пожилая женщина очень активна. Она живёт в однокомнатной квартире на 2-ом этаже, рядом по соседству живёт её внучка. Она каждый день навещает бабушку и помогает в домашних делах.  Но Елизавета Васильевна сама отлично справляется и даже часто приходит на выручку своей родственнице. Готовит еду для семьи внучки, нянчит правнука Сашу, когда он болеет. Пенсионерка до сих пор стирает свою одежду вручную, не признаёт стиральные машины и не доверяет эту работу никому. Е.В. Коваленко увлекается рукоделием и вяжет крючком скатерти и салфетки. Читает православную литературу. А ещё у пожилой женщины свой небольшой зимний сад на балконе. Здесь растут комнатные цветы и весело поют в клетках четыре попугая. О них долгожительница тоже сама заботиться. Утверждает, что птицы лучше всех умеют дарить радость и вселяют в неё оптимизм.

- Детство, если его можно так назвать, было у меня очень тяжёлым. Иногда воспоминания всплывают, кажется сердце разорвётся на части. А вот попугайчики и правнучки помогают забыть всё плохое, и заставляют думать только о самом светлом и радостном, - делится Елизавета Васильевна.

 Женщина родилась в Курской области. Подростком Лиза   лишилась отца. Во время войны единственного брата забрали на фронт. А маму тяжело избили немцы и она мучительно умерла на руках у 13-летней дочери. Лиза какое-то время жила одна, заболела тифом. Долго лежала в доме, пока её полумёртвой не нашли соседи. Девочке удалось победить страшную болезнь, но ей пришлось очень долго восстанавливаться, она заново училась ходить и разговаривать.

А потом был тяжёлый труд в тылу. Лиза копала окопы, скородила на себе поля, копала на коровах. Потом подростка отправили на лесозаготовки. Брат вернулся с войны инвалидом, лишился руки и глаза. В 1949 году он забрал сестру в п. Красную Яругу, где трудился над строительством сахарного завода. Девушка вышла замуж, родила 3 детей, так и обосновалась здесь.

32 года Елизавета Васильевна проработала в поселковой школе, вначале поваром, потом тех работником. До пенсии трудилась нянечкой в детском саду. Сейчас у долгожительницы 5 внуков и 2 правнука. Со дня на день у пожилой женщины родится ещё один правнук.

Е.В. Коваленко говорит, что пол для неё не имеет значения, мальчик или девочка любить будет всех одинаково. Ведь внуки и правнуки — это смысл и радость в её жизни.

 

Гульнара ИСМАЙЛОВА.

Фото автора.

Категория: УСЗН | Просмотров: 663 | Добавил: tatjanacotowa2010