Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2014 » Сентябрь » 2 » Цветы учителю - в юбилей
16:57
Цветы учителю - в юбилей

25 августа 2014 года исполнилось 95 лет замечательному педагогу, учителю начальных классов Анне Михайловне Штанько.

Прожила она нелегкую жизнь. В школу пошла в 9 лет, потому что была в многодетной семье старшей и помогала матери воспитывать младших. После окончания школы поступила в Грайворонское педагогическое училище. Трудовую деятельность начала еще до войны, работая учителем начальных классов в Теребренской семилетней школе, а с 1940 года - завучем и учителем математики Вязовской семилетней школы. Во время войны школа не работала: немцы устроили в ней конюшню. В 1943 году, после освобождения села Вязовое от немецко-фашистских захватчиков, пришлось восстанавливать здание школы, заготавливать дрова, привозя их из леса на быках. С 1947 по 1956 год она работала заведующей и учителем начальных классов Бехтеевской начальной школы п. Красная Яруга. Эту школу тоже пришлось восстанавливать, причем всего за 3 месяца, чтобы дети начали занятия 1 сентября.

С 1956 года и до ухода на заслуженный отдых Анна Михайловна работала учителем начальных классов в Краснояружской средней школе № 1.

Самые лучшие качества педагога унаследовала от своей матери ее дочь, Глотова Валентина Петровна, которая раньше работала учителем заместителем директора по воспитательной работе в Краснояружской средней школе № 1, а сейчас является директором социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Продолжила династию педагогов внучка юбилярши, Анна Николаевна Доценко.

В этот день поздравить Анну Михайловну Штанько пришли многие её бывшие коллеги, ученики. Начальник МУ «Управление социальной защиты населения администрации Краснояружского района» С.А. Ткаченко, председатель районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Н. Дебелая, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» О. Алтухова вручили юбилярше персональное поздравление Президента Российской Федерации, подарок и букет цветов.

Категория: УСЗН | Просмотров: 1174 | Добавил: Администратор