Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Декада инвалидов
17:16
Декада инвалидов

С 3 по 12 декабря 2013 года в Краснояружском районе проходила Всероссийская декада инвалидов, которая проводится ежегодно с целью привлечения внимания общественности к проблемам инвалидов, изменения отношения общества к инвалидам, формирования к ним отношения как равным. Это возможность оказать действительное человеческое участие конкретными делами.

В Краснояружском районе проживает 2677 инвалидов, 32 из которых передвигаются только на креслах-колясках. В преддверии декады инвалидов работниками МУ «Управление социальной защиты населения администрации Краснояружского района» и МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района были составлены списки граждан, нуждающихся в протезно-ортопедических изделиях. Во время посещения были даны консультации и оформлены заказы на изготовление или получение средств технической реабилитации.

В декабре 2013 состоялось заседание Пленума районного Совета ветеранов и общества инвалидов. В ходе заседания изучались паспорта доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха и других маломобильных групп населения в разрезе муниципальных образований; обсуждались нормативно-правовые, организационные и практические вопросы обеспечения доступной среды жизнедеятельности гражданам с ограниченными возможностями.

В рамках проведения декады инвалидов в МУК «Центральная районная библиотека» прошли ряд мероприятий. Так, 5 декабря 2013 года, состоялось заседание клуба «Беспокойные сердца», на которое были приглашены лица с с различными ограничениями жизнедеятельности. Присутствующие поговорили о наболевшем, а в заключение мероприятия артисты дома народного творчества порадовали всех своим выступлением.

10 декабря работниками МУК «Центральная районная библиотека» была подготовлена тематическая выставка «Мир глазами детей», в которой были представлены литературные произведения людей с ограниченными возможностями. Также в ходе выставки посетители смогли узнать об информационных возможностях библиотеки в оказании помощи инвалидам и членам их семей.

В ходе декады организовывались выезды мобильной бригады, которая работает в отделении срочной социальной помощи МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района, с целью выявления граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в оказании срочной социальной помощи.

С 3 по 12 декабря во всех образовательных учреждениях района в целях формирования гуманного отношения к проблемам людей с ограниченными возможностями проводились уроки толерантности.

Председателями районных совета ветеранов и общества инвалидов проведены встречи с инвалидами и ветеранами, проживающими в стационарных отделениях пос. Красная Яруга, с. Вязовое, с. Теребрено МБУСОССЗН «Краснояружский дом интернат для престарелых и инвалидов». Проживающим были вручены подарки.

В физкультурно - оздоровительном комплексе «Краснояружский» районным советом ветеранов и инвалидов проведен шахматный турнир среди людей с ограниченными возможностями, по окончанию которого все участники турнира получили памятные подарки.

Категория: УСЗН | Просмотров: 1053 | Добавил: Администратор