Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2019 » Декабрь » 9 » Декада инвалидов
09:00
Декада инвалидов

В рамках Всероссийской декады инвалидов, в Краснояружском районе прошел ряд мероприятий, направленных на оказание внимания и заботы людям с ограниченными возможностями.

В очередной раз, краснояружцы, которых причисляют к определенной категории граждан, имеющих проблемы со здоровьем, доказали, что для них нет никаких ограничений, на ровне со всеми они, могут заниматься спортом, общественной жизнью и творчеством.

Так, пожилая рукодельница З.А. Карабанова и ветеран боевых действий в Афганистане С.В. Шилов из п. Красная Яруга стали участниками областного фестиваля самодеятельного творчества пожилых граждан и инвалидов «Верю в себя», который прошёл в г. Белгороде.  Они с гордостью выступили в мероприятии, представили свои самобытные таланты и были отмечены Дипломами и подарками за творческие успехи.

Районная местная организация общества инвалидов, Краснояружский комплексный центр социального обслуживания населения,  посетили на дому одиноко проживающих жителей района с ограниченными возможностями здоровья, которые больше всех нуждаются в заботе и внимании.  Гости интересовались проблемами людей и предлагали свою помощь. Люди с   готовностью делились наболевшим и благодарили за то, что их не забывают не только в эти символические дни, но и проведывают в течении всего года.

В городском и сельских поселениях в  учреждениях культуры прошли заседания клубов для пожилых граждан с участием людей с ограниченными возможностями здоровья,  некоторые из них являются постоянными участниками этих формирований, с удовольствием участвуют в творческих мероприятиях и пропагандируют активную жизненную позицию. 

Также в п. Красная Яруга состоялся районный шахматный турнир для людей с ограниченными возможностями здоровья. В соревнованиях приняли участие  спортсмены, среди которых шахматисты из райцентра, с. Илек-Пеньковки и Графовки.

 Шахматист из п. Красная Яруга И.Н. Глущенко занимается любимой игрой вот уже 50 лет, в турнире участвует с момента его основания, а именно с 1991 года. Говорит, что еще не пропустил не одного соревнования, и часто занимал призовые места. В свободное время играет с внуком Матвеем, который учится в 4 классе и передаёт ему многолетний опыт и секреты беспроигрышных тактик.

Для   Графовского шахматиста В.И. Люлюченко этот турнир только пятый по счёту. Но за это время Виктор Иванович успел 2 раза стать участников областных соревнований союза пенсионеров России по шахматам, где он достойно представлял свой район.

- Увлекаюсь игрой с самого детства. Шахматы – это своеобразный поединок, в котором соединены такие направления как искусство и спорт, и наука. Кроме того, они помогают найти единомышленников и друзей. А вот захватывающая борьба и стремление быть лучшим стимулирует и вдохновляет на новые победы,  - поделился пенсионер.

Виктор Иванович и  в этот раз успешно выступил в районном турнире, он занял второе место, уступив победу участнику из с. Илёк-Пеньковка Е.В. Лямзину. В тройку лидеров вошёл и шахматист из п. Красная Яруга А.А. Сидоров.

В завершении встречи председатель районного совета ветеранов войны и труда Н.К. Дебелая и председатель Краснояружского отделения СПР Г.С. Коваленко поздравили победителей и поблагодарили участников за отличную и захватывающую игру.

 

Гульнара ИСМАЙЛОВА.

Фото автора

Категория: УСЗН | Просмотров: 565 | Добавил: tatjanacotowa2010