Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2016 » Май » 10 » Экскурсия на Прохоровское поле
13:19
Экскурсия на Прохоровское поле

В преддверии празднования Дня Победы 5 мая Комплексный центр социального обслуживания Краснояружского района организовал экскурсионную поездку для участников клуба «Дома душевной теплоты». Они посетили музей-заповедник "Прохоровское поле", который был создан в память о павших в крупном танковом сражении на Курской дуге. Это целый комплекс сооружений и памятников, посвященных Прохоровскому сражению.

Памятник победы на Прохоровском поле выполнен в форме звонницы, внутри которой закреплён колокол. Три раза в час бьет колокол, оповещая ударами о великой роли трех ратных полей в истории России: первый звон напоминает о героях Куликова поля, избавителях Руси от монголо-татар; второй - о битве на Бородинском поле, остановившей нашествие наполеоновских войск; третий звон - память о Прохоровском сражении, переломившем ход войны с гитлеровской Германией. Неподалеку от Звонницы установлены три бюста великих полководцев: Дмитрия Донского, Михаила Кутузова и Георгия Жукова.

Отдавая дань величию подвига павших, экскурсанты возложили живые цветы у основания мемориала «Звонница».

Ветераны посетили выставку военной техники времен Великой Отечественной войны, расположенную под открытым небом.

  При посещении музея «Третье ратное поле России» пенсионеры с неослабным вниманием послушали рассказы экскурсовода о Прохоровском сражении, посетили экспозицию краеведения Прохоровского района. Даже здание музея отметили как очень необычное.  Увидели фрагмент советских и немецких оборонительных укреплений, состоящих из траншей, окопов, ходов сообщений площадками под орудия и укрытием для танков.

Экскурсанты посетили входящий в состав мемориального комплекса храм Петра и Павла, где на плитах написаны имена погибших в сражении под Прохоровкой.

Участники клуба прониклись увиденным и услышанным, и лишний раз убедились в непобедимости русского народа и русского оружия.

Категория: КЦСОН | Просмотров: 922 | Добавил: Администратор