Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2016 » Апрель » 29 » Экскурсия в Свято-Троицкий Холковский монастырь
15:31
Экскурсия в Свято-Троицкий Холковский монастырь

Согласно плану мероприятий в рамках реализации проекта «Активное долголетие»  МБУСОССЗН «Комплексный центр социальной защиты населения» Краснояружского района 27 апреля 2016 года  организовал поездку на живописный берег реки Оскол в старинное русское село Холки Чернянского района. И само село, и место его расположения, имеют древнюю и богатую историю. Участие в экскурсии приняли жители поселения п.Красная Яруга и с.Графовка, активные члены клубов «Мудрость», «Беспокойные сердца», «Дома душевной теплоты».

Главной достопримечательностью Холок является Свято-Троицкий мужской подземный монастырь с таинственными меловыми пещерами, о которых рассказал экскурсовод. Все участники группы посетили храм Донской иконы Божией Матери, расположенный на территории монастыря. На самом верху холма построена Владимирская часовня, к ней ведёт внушительная лестница. Проводник рассказал, что редко кому удается сосчитать все её ступени и по легенде разница с истинным количеством -  есть твои грехи.

Многие приехали в первый раз. Покидая Холки, каждый из участников поездки, сохранит в своем сердце огонек ни с чем несравнимых эмоций.

Категория: КЦСОН | Просмотров: 949 | Добавил: Администратор