Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2020 » Июль » 15 » «Формула семейного счастья»
10:15
«Формула семейного счастья»

    С 1 января 2020 года  на территории Краснояружского района стартовал проект «Формула семейного счастья», направленный на пропаганду и поддержку семейных ценностей, содействие сплочению семьи, возрождению, сохранению и развитию культурного наследия и семейных традиций, приобщению к здоровому образу жизни, укреплению связей поколений, возрождению родословной культуры семьи, содействию развития творческого и культурного потенциала семьи.

          Инициатором проекта  выступает  МУ «Управление социальной защиты населения администрации Краснояружского района», целью которого является организация комплексного подхода к проблеме сохранения семейных ценностей через механизм проведения различных образовательных, культурно-массовых, спортивных и других  мероприятий, участниками которых могут стать члены всей семьи, а также организация совместного отдыха, информированность населения о мерах социальной поддержки семей с детьми, в том числе студенческих, молодых, многодетных семей. Охват населения не менее 1500 человек в возрасте от 16 лет до 35 лет.

         Основные задачи проекта – снижение разводов на 5%, увеличение количества многодетных семей  на 2,5%, организация и проведение культурно-досуговых мероприятий, направленных на сохранение традиций и ценностей, пропаганды здорового образа семьи, мотивация семей к проведению совместного досуга и занятий спортом, раскрытие творческого потенциала семьи и др.

         Идея создания проекта «Формула семейного счастья»  заключается в том, чтобы  научить семью быть «СЧАСТЛИВОЙ», объединить интересы всех членов семьи хоть на какой-то короткий промежуток времени в играх, активном отдыхе, общении. Общение подразумевает то, что у людей есть общее. И вот на  этом «общем» нужно концентрировать внимание. А затем следует обмен эмоциями, мыслями, наблюдениями – и это тоже то «общее», что удерживает наше внимание друг к другу.

         Данный проект позволит создать благоприятные условия для внутрисемейных отношений, привлечь внимание общественности к вопросам по укреплению семейных ценностей.

         Переоценить значимость работы с семьями невозможно, ибо семья – первый коллектив в жизни каждого человека, именно здесь формируется нравственный облик человека, его характер, усваиваются общечеловеческие ценности, приобретаются коммуникативные умения и навыки. В семье воспитываются качества личности, обеспечивающие психологическую устойчивость, позитивные нравственные ориентации, жизнеспособность, выбор образа жизни. Состояние семьи – это показатель не только настоящего состояния общества, но и его будущего, будущего каждого государства и народа. Семья – «корень дерева» государства. За здоровой семьей здоровое будущее, здоровая страна! 

 

Категория: УСЗН | Просмотров: 594 | Добавил: tatjanacotowa2010