Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2017 » Сентябрь » 21 » Изменения в законодательстве
09:37
Изменения в законодательстве

В Порядок назначения и выплаты пособий на детей в 2017 году внесены изменения. Сужена категория, граждан, которым назначается ежемесячное пособие на ребенка. Исключены усыновители, опекуны и попечители.

Ежемесячное пособие на ребенка не назначается,  а выплата ранее назначенного приостанавливается родителям ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в них.

При определении величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка в состав семьи включаются состоящие в браке родители, а также раздельно проживающие родители и проживающие совместно с ними несовершеннолетние дети, не достигшие возраста 18 лет, в том числе пасынки и падчерицы, а так же дети, достигшие возраста 18 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

При определении права на получение пособия в повышенном размере на детей одиноких матерей и детей-инвалидов одиноких матерей в состав семьи включается отчим и его доход при условии совместного проживания и ведения общего хозяйства.

Так же конкретизирован перечень документов, предъявляемых заявителем:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя, содержащий сведения о месте его жительства;
  • документ, подтверждающий совместное проживание с ребенком;
  • трудовую книжку с отметкой об увольнении для неработающих граждан.

Сведения о доходах семьи подтверждаются документально.

При исчислении величины среднедушевого дохода семьи включаются все виды дохода, кроме адресной социальной помощи, субсидии ЖКХ, федеральной социальной доплаты и надбавки на уход (1200 руб. и 5500 руб).

Более подробную консультацию можно получить в отделе по начислению и выплатам пособий  компенсаций или по телефону 4-62-06.

Категория: УСЗН | Просмотров: 813 | Добавил: Администратор