Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2016 » Июль » 11 » Как направить материнский капитал на нужды ребенка-инвалида
08:28
Как направить материнский капитал на нужды ребенка-инвалида

С 2016 года средства материнского капитала можно использовать по  новому направлению: оплата товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Перечень товаров и услуг размещен на сайте Пенсионного фонда России.

Направить средства материнского капитала на нужды ребенка-инвалида можно в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на получение материнского капитала.

Размер материнского капитала в 2016 году =453 026 р.

Порядок действий:

Шаг 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Родители ребенка-инвалида обращ аются в медицинскую организацию для заполнения направления на медико-социальную эксп ерт изу (МСЭ).


Шаг 2. ОРГАН МСЭ

Затем необходимо обратиться в  орган медико-социальной экспертизы с заявлением о внесении в индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА) показаний для обеспечения конкретным товаром или услугой за счет средств материнского капитала.


Шаг 3. ПРИОБРЕТЕНИЕ ТОВАРОВ И УСЛУГ

После того, как орган МСЭ рассмотр ит заявление, проведет освидетельствование и дополнит
ИПРА сведениями о рекомендации приобретения необходимого товара или услуги, семья может их приобретать. Нужно сохранять все сопутствующие платежные документы: договоры купли-продажи, об оказании услуг, товарные чеки и т. д.
Внимание! ИПРА с внесенными в нее товарами и услугами, приобретаемыми за  счет средств материнского капитала, должна быть действительна на день их приобретения.


Шаг 4. ОРГАНЫ СОЦЗАЩИТЫ

Если приобретен товар, а не услуга, семье необходимо обратиться в орган соцзащиты для подтверждения наличия приобретенного товара. Орган соцзащиты должен составить акт проверки наличия товара, один экземпляр которого
остается семье для представления в Пенсионный фонд России.


Шаг 5. РАСПОРЯДИТЕСЬ СРЕДСТВАМИ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА

После этого владелец сертификата обращается в территориальный орган Пенсионного фонда (можно через МФЦ) за компенсацией расходов на приобретенные товары или услуги, предоставив необходимые документы, в том числе платежные. В случае принятия положительного решения необходимая сумма из средств материнского капитала поступит на счет владельца сертификата не позднее 2 месяцев со дня принятия заявления.


БОЛЕЕ ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ РАЗМЕЩЕНА НА САЙТЕ ПФР В РАЗДЕЛЕ «ЖИЗНЕННЫЕ СИТУАЦИИ».

 

Категория: ОБЩАЯ | Просмотров: 773 | Добавил: Администратор