Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2022 » Март » 15 » «Льгота по транспортному налогу родителям детей-инвалидов»
09:14
«Льгота по транспортному налогу родителям детей-инвалидов»

             Межрайонная ИФНС России № 5 по Белгородской области сообщает, что для физических лиц, имеющих ребенка-инвалида (родного, усыновленного (удочеренного), находящегося под опекой (попечительством)) предусмотрена льгота по транспортному налогу физических лиц за налоговый период 2020 года и последующие налоговые периоды.

                В дополнении к  Закону Белгородской области от 28.11.2002 г. № 54 «О транспортном налоге» один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребенка-инвалида, на которого в соответствии с действующим законодательством зарегистрированы легковые автомобили, полностью освобождается от уплаты транспортного налога в отношении одного легкового транспортного средства с мощностью двигателя до 100 л.с., а также имеет право на применение пониженной ставки налога в размере 10 рублей с каждой л.с. в отношении одного легкового автомобиля мощностью двигателя от 100 до 150 л.с.

                Норма закона, которая предполагает увеличение необлагаемой налогом мощности автомобиля со 100 л. с. до 130 л. с., начнёт действовать не ранее, чем с  января 2022 года.

                Обратиться с заявлением о предоставлении льготы можно в любую налоговую инспекцию, отделения МФЦ, направить почтовым отправлением, а также через  интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» до начала массового расчета имущественных налогов за 2021 год, то есть до 01 апреля 2022 года. 

         При возникновении права на льготу в течение налогового периода перерасчет суммы налога производится с месяца, в котором возникло это право и до окончания действия документа, подтверждающего право на льготу.

                С полным перечнем лиц, имеющих право на льготу по транспортному налогу, можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru , воспользовавшись электронным сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», либо, получить необходимую информацию по тел. Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России № 5 по Белгородской области

Категория: УСЗН | Просмотров: 814 | Добавил: tatjanacotowa2010