Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2019 » Декабрь » 23 » Люблю людей и верю в Бога
16:03
Люблю людей и верю в Бога

В декабре ещё три долгожительницы Краснояружского района отметили 90-летие и получили поздравительные письма от Президента РФ.

В доме жительницы с. Староселье А.Е. Пенгрен, которая на днях отметила свой 90-тый день рождения, идеальный порядок. Везде царит чистота, а уют создают вышитые пожилой хозяйкой рушники, наволочки и скатерти, а еще десятки икон и черно-белых фотографий, которые украшают стены.  Анна Ефимовна много лет живёт одна, но как говорит сама пенсионерка, скучать ей некогда. Много дел по дому, летом еще и на огороде. Женщина читает православную литературу и смотрит телевизор, что самое удивительное, у 90-летней А.Е. Пенгрен отличное зрение. Часто ездит в храм в соседнее село Теребрено. Раньше когда у теребренцев не было своего храма, пенсионерке приходилось ездить в п. Красную Яругу, в Ракитянский район или в украинское с. Краснополье. Анна Ефимовна любит гулять, сама ходит покупать себе продукты. Вечерами в своём доме устраивает посиделки, где собираются её пожилые подруги. За чашкой чая они ведут долгие беседы и вспоминают минувшие времена.

  Трудно поверить, что у такой общительной, активной и оптимистичной женщины была тяжелая судьба. Анна Ефимовна родилась в Украине, пережила голод, ребёнком, почти год прожила в холодном подвале, прячась от немцев, которые оккупировали родное село. После войны 15-летняя Аня пахала на коровах колхозные поля и восстанавливала разрушенное хозяйство.  Вспоминает, как тяжело приходилось, кроме голода, мучил еще и холод. Обувать было нечего, ходили в кирзовых сапогах по оледенелой земле.  В 1948 году девушка вышла замуж и переехала жить в соседнее село Староселье, в котором сейчас доживает свой век. Родила трех детей, до выхода на заслуженный отдых и после трудилась на животноводческой ферме дояркой. У труженицы тыла 4 внука и 6 правнуков. А ещё у пожилой женщины много племянников, которые часто приезжают к любимой тёте и помогают ей в домашних делах и других хлопотах.

В свой день рождения Анна Ефимовна целый день не выпускала из рук   мобильный телефон, который не переставал звонить. Это дети, внуки и другие родственники звонили из п. Красная Яруга, с. Теребрено, г. Севастополя и Харькова, чтобы поздравить женщину с многолетним юбилеем.

Пришли поздравить именинницу и соседи, в селе бабушка Аня - родной человек. Многим она помогала нянчить детей, сейчас делиться житейским опытом и даёт ценные советы.

Часто приезжает к долгожительнице дочь Надежда, которая живёт в соседней Украине. На днях она снова навестит свою пожилую маму и останется у нее в гостях на всю зиму.

- Я всегда жила с любовью к людям и верой в Бога.  Я уверенна, что каждый человек, если он в состоянии, обязан помогать своему ближнему. Ведь это и есть наше предназначение, - поделилась с нами своими мыслями Анна Ефимовна.

90-летняя П.В. Литвяк живёт в п. Красная Яруга уже 47 лет.  Пенсионерка переехала сюда из с. Хуторское, где прошли её детские годы. Во время и после войны Пелагея Васильевна трудилась в колхозе разнорабочей. Вышла замуж за участника Великой Отечественной войны Григория Максимовича, родила ему 5 детей. В 1972 году семья Литвяк переехала в п. Красную Яругу, построила новый дом. Пелагея Васильевна до выхода на заслуженный отдых работала на сахарном заводе. Общий трудовой стаж пенсионерки составляет более 43 лет.    Сейчас у многодетной труженицы тыла, ветерана труда 9 внуков и 7 правнуков. Живёт одна в доме, который некогда построила с мужем. Пелагея Васильевна любит во всем порядок и чистоту. Целыми днями она прибирается и вытирает пыль. Так и коротает время. А ещё пенсионерка иногда встречается с соседями и знакомыми, чтобы поговорить и обсудить актуальные темы, ну или просто пообщаться.

Последние три года, коренная жительница п. Красная Яруга Е.Ф. Покроева прикована к постели. До этого сама возделывала огород, вышивала, готовила себе еду. Сейчас в силу возраста и здоровья, женщина, целыми днями проводит в своей комнате и читает. Пару лет назад к ней из г. Белгорода переехал жить сын Анатолий Иванович, чтобы ухаживать за пожилой матерью. Труженица тыла в военные и мирные годы работала на колхозных полях, потом 25 лет на сахарном заводе. У долгожительницы 3 детей, 3 внука и 1 правнук.  Отрадно, что женщина не опускает руки. Она всегда рада гостям и вниманию.  

 

Гульнара ИСМАЙЛОВА.

Фото автора.

Категория: УСЗН | Просмотров: 928 | Добавил: tatjanacotowa2010