Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2015 » Июнь » 8 » Люди, которые помогают другим
14:05
Люди, которые помогают другим

Профессиональный праздник социального работника — это день, посвященный людям, которые помогают другим преодолевать трудности, решать проблемы, связанные с болезнью, старостью или бедностью.

Доля людей пожилого возраста и инвалидов в составе населения ежегодно растёт, поэтому увеличивается потребность в социальных услугах. Продолжается развитие системы социального обслуживания, поиск ресурсов и источников для обеспечения эффективной деятельности этой сферы, новых технологий и форм работы.

Эти тенденции будут постепенно укрепляться по мере повышения уровня жизни населения, улучшения его качественных характеристик.  Поэтому необходимо постоянно совершенствовать структуру предоставления социальных услуг, условия оплаты и вообще — развитие рынка социальных услуг для пожилых граждан и инвалидов.

Социальная служба в Краснояружском районе была создана более двадцати лет назад. В настоящее время социальные услуги населению  предоставляет МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения».

В работе учреждения эффективно используют такие новые формы деятельности, как мобильная бригада, социальная парикмахерская, пункт проката средств реабилитации. Наиболее востребованными остаются услуги по социальному обслуживанию на дому. В учреждении работает три отделения социальной помощи на дому, которые обслуживают 360 нуждающихся в этих услугах граждан. Сегодня пользуются спросом социально-бытовые услуги, социально-медицинские, социально-правовые, и услуги по ведению домашнего хозяйства, требующие от специалистов высокого уровня профессионализма и компетентности, а также соответствующих личных качеств.

Этими качествами, как никто другой, обладает заведующая 2-м отделением социальной помощи на дому – Федченко Нина Семеновна. Это она со своей верной и надёжной командой помогает пожилым людям, живёт их проблемами, сопереживая и облегчая добрым советом и светлой улыбкой их недуги. Нина Семеновна добросовестный, неравнодушный, исполнительный работник, с большим чувством ответственности, пользуется заслуженным уважением среди коллег.

Избрав однажды для себя нелегкую, но в высшей степени благородную и очень нужную профессию — оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, продолжает  решать поставленные задачи  своим каждодневным трудом, старается улучшить качество жизни жителей района. За трудовые заслуги Н.С.Федченко в этом году награждена Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты  Российской Федерации.

Профессия социального работника становится престижной. В этой сфере в основном работают женщины с отзывчивыми чуткими сердцами. Это очень непросто — пропускать через собственные сердца чужую боль. Но они с успехом справляются с этой задачей.

Сегодня замечательный праздник  -  день социальных работников!  Милосердный труд и теплая опека просто необходимы сегодня в нашем жестоком и несправедливом мире.

От всего сердца поздравляем коллег, ветеранов социальной службы, всех, кого хотя бы однажды судьба связывала с этой профессией, с Днем социального работника и  желаем всем дальнейших творческих успехов, здоровья, искренней веры в лучшее. Чтобы в вашей жизни и работе было как можно больше радостного и светлого!

Категория: КЦСОН | Просмотров: 1121 | Добавил: Администратор