Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2015 » Май » 14 » На каникулы – в семью!
09:06
На каникулы – в семью!

Орган опеки и попечительства Краснояружского района с началом летних каникул объявляет о возможности  временного определения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в детских домах и социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в том числе и в Краснояружском районе.

Не вызывает сомнения, что наилучшая среда для воспитания ребенка - это семья. Основная задача органа опеки - подобрать ребенку, оставшемуся без попечения родителей, замещающую семью, в которой он найдет заботу, любовь взрослого человека. Количество таких семей в нашем районе насчитывает 26. Однако, к сожалению, некоторые дети так и остаются проживать в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Причины этому разные: возраст ребенка, длительность проживания ребенка в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, наличие у ребенка братьев и сестер, с которыми невозможно разъединение.

Постановление Правительства Российской Федерации от 19.05.2009 № 432 «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации» предусматривает возможность и определяет порядок передачи ребенка в семью временно сроком до 3 месяцев.

МУ «Управление социальной защиты населения администрации Краснояружского района» как органом опеки и попечительства уже начата работа по формированию банка данных граждан, желающих временно принять детей из учреждений для детей-сирот. Гражданам, желающим получить заключение о возможности временной передачи ребенка в свою семью, необходимо обратиться в орган опеки для получения подробной информации

Временная передача ребенка в семью не является семейной формой устройства и не прекращает прав и обязанностей организации для детей-сирот по содержанию, воспитанию и образованию, а также защите прав и законных интересов несовершеннолетнего.

Цель «гостевого режима» - дать возможность  ребенку пожить в семье, получить тепло и доброту семейной жизни.

Это прекрасная возможность и для людей, у которых нет собственных детей, попробовать себя в роли родителей и подарить ребенку неизрасходованные любовь и ласку.

Мы надеемся, что наша информация поможет найти семьи, готовые временно принять детей-сирот на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней. И возможно, после такого знакомства кто-то из детей обретет семью и в детском доме станет еще на одного ребенка меньше.  

   По вопросам устройства детей обращайтесь в орган опеки и попечи­тельства Крас­нояружского района.

Наш адрес: п. Красная Яруга  ул. Парковая, д.38 а

Наш контактный телефон: 8 (47 263) 46-0-52.

Категория: УСЗН | Просмотров: 923 | Добавил: Администратор