Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2016 » Декабрь » 19 » Новогодние каникулы в семье
09:18
Новогодние каникулы в семье

Новогодние каникулы в семье - это настоящий праздник для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в центрах развития и социализации ребенка и социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних. 

Орган опеки и попечительства Краснояружского района с началом зимних каникул сообщает о старте ежегодной областной акции «Новый год в семье».

Подарить ребёнку, утратившему родительское попечение, каникулы в кругу семьи могут краснояружцы, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в том числе: родственники несовершеннолетних (бабушки, дедушки, тёти, дяди, совершеннолетние братья и сёстры и т.д.), а также кандидаты в усыновители, опекуны (попечители), приёмные родители, которые имеют заключение и состоят на учёте в региональном банке данных и в органе опеки и попечительства. Гражданину, желающему принять на период новогодних каникул ребёнка - сироту в семью, необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о выдаче заключения о возможности временной передачи ребёнка (детей) в свою семью.

Решение о временной передаче ребёнка, оставшегося без попечения родителей, в семью принимает руководитель учреждения, в котором он находится.

Временная передача ребенка в семью не является семейной формой устройства и не прекращает прав и обязанностей организации для детей-сирот по содержанию, воспитанию и образованию, а также защите прав и законных интересов несовершеннолетнего. Цель «гостевого режима» - дать возможность ребенку почувствовать атмосферу семьи, прожить в ее ритме и традициях, получить тепло и доброту семейной жизни. И для этого не нужны ежедневные праздники. Ребенку, постоянно проживающему в учреждении, необходим реальный опыт жизни в семье. Как показала практика, дети, вернувшиеся в учреждение, несмотря на кратковременность пребывания в семье, приобретают социальный опыт, получают представление о разнообразии социальных ролей в семье, у них вырабатываются представления о семейных традициях, этикете. Многие из детей продолжают общаться с принимающими семьями, посещают их в каникулы и выходные дни. Это помогает сформировать у детей не роль сироты, а роль полноценного человека, способного решать проблемы, отвечать за свои поступки

Благодарим все семьи Краснояружского района, которые великодушно открывают двери своего дома для детей, лишившихся родительского попечения, на каникулы, в выходные дни и праздники!

По вопросам устройства детей обращайтесь в орган опеки и попечи­тельства Крас­нояружского района.

Наш адрес: п. Красная Яруга ул. Парковая, д.38а

Наш контактный телефон: 8 (47 263) 46-0-52.

Категория: УСЗН | Просмотров: 834 | Добавил: Администратор