Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2015 » Октябрь » 2 » О дополнительных социальных гарантиях молодому поколению
14:29
О дополнительных социальных гарантиях молодому поколению

В целях улучшения демографической ситуации, повышения социальной защищенности молодого поколения и создания благоприятных стартовых условий для его вступления в самостоятельную жизнь в 1995 году в Белгородской области принят закон «0 дополнительных социальных гарантиях молодому поколению».

Согласно данному закону именной накопительный счёт «Совершеннолетие» открывается на детей, родившихся с 1 января 1995 года, являющихся гражданами Российской Федерации, родители (один из родителей) или опекун которых на момент рождения ребенка тоже являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают в Белгородской области, а также на сирот, оставленных матерями в лечебных учреждениях области.

Первоначальный взнос на каждый счёт составляет одну тысячу рублей. Источником поступления средств является областной бюджет, собственником средств на счетах до совершеннолетия владельца счёта - Белгородская область. Все накопленные на счетах и полученные от их инвестирования и капитализации средства направляются на выполнение целей, связанных с увеличением средств на счетах.

Выработка приоритетов и направлений эффективного использования средств, зачисляемых на счета, предложения по индексации первоначального взноса на счёт с учетом уровня инфляции осуществляется Экспертным советом, который возглавляет Губернатор Белгородской области.

Работы по открытию и ведению счетов, их учёту и отчётности, инвестированию и капитализации средств на них осуществляет Управляющая компания (ОГАУ СЗН «Фонд государственного имущества Белгородской области»).

Управление ЗАГС области осуществляет проверку списков новорождённых на открытие счетов, представляемых органами ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов области, и передачу сводных именных списков в департамент финансов и бюджетной политики области и Управляющую компанию. На основании данных списков открываются именные накопительные счета «Совершеннолетие». Свидетельства об их открытии родители новорождённых получают в органах ЗАГС после государственной регистрации рождения ребёнка.

Органами ЗАГС области организуется вручение свидетельств об открытии счетов в торжественной обстановке на обрядах наречения имени, в том числе при выписке из родильного отделения, а также на различных городских и районных праздниках.

По возникающим спорным вопросам по открытию счетов и выдаче средств с них принимает решения Экспертный совет.

С 1 января 2013 года начались выплаты денежных средств владельцам именных накопительных счетов «Совершеннолетие».

Выплаты денежных средств осуществляются в следующем порядке.

ОГАУ СЗН «Фонд государственного имущества Белгородской области» (Управляющая компания) по достижении владельцами счетов «Совершеннолетие» 18 лет в отчётном месяце до 20 чиста месяца, следующего за отчётным, направляет им уведомление. При получении уведомления владельцам счетов необходимо обратиться в подразделение Сбербанка России, указанное в уведомлении, для открытия лицевого счёта и бесплатного оформления банковской карты. Перечисление денежных средств осуществляется в течение 3-х месяцев на лицевой счёт, указанный Сбербанком России.

Владельцам именных накопительных счетов «Совершеннолетие» следует быть внимательными в отношении сведений, касающихся даты рождения, имени, отчества, фамилии, указанных в паспорте и свидетельстве об открытии именного накопительного счёта «Совершеннолетие» или уведомлении Управляющей компании. В случае обнаружения несоответствия (разночтения) сведений в указанных документах владельцу именного накопительного счёта «Совершеннолетие» рекомендуется незамедлительно обратиться в орган ЗАГС по месту жительства для решения вопроса по устранению выявленных несоответствий.

Категория: УСЗН | Просмотров: 964 | Добавил: Администратор