Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2016 » Июль » 29 » О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
15:39
О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

В целях реализации положений части 2.1. статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, устанавливающих право для субъектов Российской Федерации своими законами предусматривать для лиц, достигших определенного возраста, предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в Белгородской области, принят закон от 19 февраля 2016 года № 44 «О внесении изменений в Социальный кодекс Белгородской области и закон Белгородской области «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Белгородской области», постановление Правительства Белгородской области от 04 июля 2016 года № 249-пп «О порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан».

В соответствии с вышеназванным законодательством, компенсация предоставляется следующим категориям граждан, постоянно проживающим на территории Краснояружского района:

- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, зарегистрированные в них по месту жительства, достигшие возраста семидесяти лет;

- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, зарегистрированные в них по месту жительства, достигшие возраста восьмидесяти лет;

- проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, зарегистрированные в них по месту жительства, достигшие возраста семидесяти лет;

- проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, зарегистрированные в них по месту жительства, достигшие возраста восьмидесяти лет.

Ежемесячная денежная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт (7,40 руб. на 1 кв. м.) и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения (для одиноко проживающего гражданина - 33 кв.м.; для семьи из 2-х человек - 21 кв.м. на человека; для семьи из 3-х человек и более - 18 кв.м. на человека.):

1) лицам, достигшим возраста семидесяти лет – в размере 50 процентов;

2) лицам, достигшим возраста восьмидесяти лет – в размере 100 процентов.

В перечень документов, необходимых для назначения компенсации входят:

1. Заявление о назначении компенсации;

2. Копия паспорта;

3. Справка о совместно зарегистрированных с заявителем гражданах по месту жительства;

4. Свидетельство о праве собственности;

5. Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

6. Документ, подтверждающий оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах с 1 января 2016 года по месяц обращения в управление социальной защиты населения.

Выплата компенсации производится по выбору получателя через организацию федеральной почтовой связи или на счет получателя, открытый в кредитной организации.

Граждане, получающие компенсацию, обязаны извещать орган социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, влекущих изменение ее размера или прекращение ее выплаты (перемена места жительства, изменение состава семьи, смена собственника жилого помещения, устройство на работу и другие), не позднее чем в месячный срок с момента наступления указанных обстоятельств.

Выплата компенсации гражданам приостанавливается:

1) в случае неполучения гражданином компенсации в течение шести месяцев;

2) при наличии у граждан задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт;

3) в случае изменения состава семьи получателя компенсации.

По всем вопросам, связанным с назначением выплаты ежемесячной денежной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме необходимо обращаться в МУ «Управление социальной защиты населения администрации Краснояружского района» кабинет №7, телефон для получения консультаций 46-2-07.

Категория: УСЗН | Просмотров: 778 | Добавил: Администратор