Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2016 » Декабрь » 14 » О реализации проекта «Активное долголетие»
10:29
О реализации проекта «Активное долголетие»

На протяжении реализации проекта «Активное долголетие» проводились мероприятия, согласно календарному плану-графику работ по проекту.

Были организованы мероприятия по трем направлениям:

  • «Социальный туризм»
  • «Лечебно-оздоровительная физкультура и спорт»
  • «Здоровое долголетие»

Направление  «Социальный туризм», уже доказало свою востребованность и позволило создать условия для реализации пенсионерам и инвалидам Краснояружского района их право на отдых, охрану здоровья, через экскурсионный социальный туризм.

Учреждением проводились поездки в различные исторически памятные и святые места, экскурсии по выставкам и музеям, фабрикам и заводам. Так же были организованы поездки с целью отдыха, сбора лечебных трав, грибов и ягод. Разрабатывались маршруты для расширения кругозора, обновления интересов и впечатлений, повышения качества жизни, сохранения позитивного отношения к жизни.

В рамках работы по данному направлению, за период с декабря 2015г. по октябрь 2016г. 109 человек из числа пенсионеров и инвалидов Краснояружского района получили возможность посетить поездки и экскурсии по запланированному маршруту. Желающими путешествовать оказались жители Сергиевского сельского поселения, Графовского сельского поселения и пенсионеры поселка Красная Яруга.

Направление «Лечебно-оздоровительная физкультура и спорт» предполагает формирование трех групп:

  1. Гимнастика и зарядка
  2. Плавание
  3. Скандинавская ходьба

Технология Скандинавской Ходьбы заключается в организации и проведении мастер - классов ходьбы со специальными палками. Занятия показаны круглый год, результат достигается посредством ритмичного движения и правильного вдыхания воздуха на природе. Финская ходьба не имеет побочных недостатков. Занятия скандинавской ходьбой проводились во всех сельских поселениях Краснояружского района, а также поселке Красная Яруга, с участием 117 человек, которые проводила инструктор ФОКа по финской ходьбе Воронова Юлия Владимировна.

Так же на базе ФОК «Краснояружский» проводились занятия в тренажерном зале, гимнастикой и плаванием, в которых приняли участие 36 жителей поселка Красная Яруга, которые проводила для них инструктор Тимченко Ольга Петровна.

Всего в направление «Лечебно-оздоровительная физкультура и спорт» были вовлечены 153 человека.

По третьему направлению «Здоровое долголетие» были проведены беседы и лекции о здоровом образе жизни, о правильном питании, а также медицинские работники научили пенсионеров и инвалидов оказывать себе и своим близким первую доврачебную помощь.

Лекции и беседы прослушали 172 пенсионера и инвалида района были которые были проведены в каждом сельском поселении.

В конце каждой лекции участники дегустировали фито чаи, о пользе их употребления для них рассказывали медицинские работники ЦРБ, отвечали на интересующие их вопросы.

Проект «Активное долголетие» был успешно реализован, а цель достигнута. Вместо 110 вовлеченных пенсионеров приняли участие 434 пенсионера и инвалида Краснояружского района. И с учетом заинтересованности пенсионеров Краснояружского района проект будет продлен на следующий год.

Категория: КЦСОН | Просмотров: 1187 | Добавил: Администратор