Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2017 » Декабрь » 6 » Обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров
15:07
Обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров

В настоящее время повышение компьютерной грамотности пожилых людей становится особо актуальным, поскольку в современном мире Интернет давно уже стал неотъемлемой частью нашей жизни и незаменимым средством общения. Правда, далеко не все умеют использовать все преимущества интернет технологий. Пожилые люди, особенно в силу различных обстоятельств, ограниченные в возможностях, например, весьма далеки от всех этих социальных сетей, электронной почты и прочих атрибутов on-line мира. Особенно это актуально для одиноких пожилых, которые очень нуждаются не только в обучении современным технологиям связи, но и в общении, как живом, так и виртуальном.

В целях создания условий для повышения качества жизни пенсионеров и инвалидов и в соответствии с постановлением Правительства Белгородской области от 5 июня 2017 года № 206-пп «О социальной программе Белгородской области, связанной  с укреплением материально-технической базы организаций социального обслуживания населения, оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателям страховых пенсий по старости и по инвалидности, и обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, с участием субсидии, предоставленной Пенсионным фондом Российской Федерации, в 2017 году» площадкой по обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров стал и Краснояружский район.

В период с 20.11.2017г. по 29.11.2017г. на базе МОУ «Краснояружская СОШ №1" и МУК «Центральная библиотека Краснояружского района» прошло обучение  неработающих пенсионеров.

С успешным окончанием курсов пенсионеров поздравила заместитель главы администрации района по социальной политике В.А.Мовчан, вручив  40 свидетельств о прохождении обучения по дополнительной общеобразовательной программе «Основы компьютерной грамотности». Виктория Александровна подчеркнула, что люди пенсионного возраста сегодня должны владеть основами компьютерной грамотности, пользоваться социальными сетями, оплачивать коммунальные услуги, но самое главное - стать пользователями на портале государственных услуг, а также идти в ногу со временем, ведь компьютерные технологии – это уже наше настоящее.

Большое спасибо педагогам, Шепеленко Людмиле Николаевне и Лесовскому Семену Владимировичу, которые обучили своих подопечных навыкам компьютерной грамотности.

За плодотворное сотрудничество в организации учебного процесса по дополнительной общеобразовательной программе «Основы компьютерной грамотности», директор Института управления ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Захаров Виктор Михайлович, выразил благодарность МУ «Управление социальной защиты населения Краснояружского района», МУ "Управление образования администрации Краснояружского района", коллективу МОУ «Краснояружская СОШ №1" и МУК «Центральная библиотека Краснояружского района», а также волонтерам-ученицам 11 класса Краснояружской СОШ №1  Карпенко Диане и Гащенко Ирине.

 

Категория: КЦСОН | Просмотров: 819 | Добавил: tatjanacotowa2010