Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2018 » Ноябрь » 1 » Обучение замещающих родителей
14:42
Обучение замещающих родителей

Понятие «школа» и взрослые, состоявшиеся люди, имеющие стабильную работу и соб­ственное жилье, вряд ли ассоциируются друг с другом. Тем не менее, эти взрослые люди тоже школьники, только учатся они быть родителями. Хорошими замещающими родителями.

 

В последнее время в нашей стране отмечен рост количества людей, желающих стать замещающими родителями. Но обычно люди, принимающие ребенка, не имеют знаний об особенностях развития детей, оставшихся без родительской опеки. Это приводит к совершению ошибок, которые, в первую очередь, негативно отражаются на детях. Опекун не всегда понимает, как правильно реагировать в той или иной ситуации, иногда сам провоцирует возникновение проблем, используя неверные воспитательные подходы к детям и не учитывая, что адаптация ребенка в приемной семье – процесс, не лишенный противоречий и проблем. В связи с этим, в нашей стране законодательно введена обязательная подготовка лиц, желающих принять ребенка на воспитание в свою семью. Обучение по специально разработанной программе дает возможность информировать кандидатов в усыновители о возможных трудностях при принятии ребенка и еще раз обдумать свое решение стать замещающими родителями.

В нашем районе «Школа замещающих родителей» работает с 2015 года. Подготовка кандидатов в опекуны, при­емные родители, усыновители, а также последующее сопровождение приемных семей по вопросам воспита­ния и развития детей, взятых в семью, проводится на базе СМБУ­СОССЗН «Красно­яружский социально-реабилитационный центр для несо­вершеннолетних». Программа состоит из нескольких блоков: юридический, психолого-педагогический и медицинский, включает лекции, тре­нинги, практические се­минары. Здесь специалисты расскажут о том, что может происходить с ребенком, когда он окажется в новой семье, о его возможных реакциях на смену обстановки и новую жизнь, о том, как помочь ребенку и себе в процессе адаптации и о возможных сложностях, с которыми можно столкнуться. В школе говорят не только о детях. Кандидатам дают возможность оценить себя и свои возможности – и подойти со всей ответственностью к решению стать для кого-то родителем.

В 2018 году в нашей Школе успешно прошли обучение 5 кандидатов. По результатам итоговой аттестации слушателям Школы замещающих родителей были выданы Свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. В их жизни наступает самый ответственный этап - время поиска своего ребенка и встреча с ним…

Если Вы хотите усыновить ребенка, стать приемным родителем, опекуном, по­печи­телем, то именно для Вас работает «Школа заме­щающих роди­телей».

Наш адрес: п. Красная Яруга, ул. Парковая, д.38а.

Наш контактный телефон: 8 (47 263) 46-0-52.

 

Служба семейного устройства, подготовки и

сопровождения замещающих семей Краснояружского района

Категория: УСЗН | Просмотров: 753 | Добавил: tatjanacotowa2010