Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2017 » Июль » 3 » Открытие «Ветеранского дворика»
17:57
Открытие «Ветеранского дворика»

По инициативе ветеранов и пенсионеров микрорайона «Сахарник» в районе был реализован проект, предусматривающий организацию специализированного места досуга для ветеранов и пожилых людей, где каждый из них найдёт дело по душе: заняться посильным видом спорта (скандинавская ходьба), принять участие в конкурсах по декоративно–прикладному искусству, посмотреть мастер–класс по благоустройству подворья, потанцевать под духовой оркестр, поиграть в шахматы, шашки и т.д. Администрация Краснояружского района поддержала идею ветеранов о создании удобного дворового пространства, где каждый житель близлежащих домов, в первую очередь люди старшего поколения, глубокоуважаемые ветераны, их дети, внуки и молодежь будут чувствовать себя уютно и комфортно.

Проект реализовывался в кратчайшие сроки, всего за 6 месяцев за счет спонсорских средств предпринимателей и хозяйствующих организаций. Были проведены работы: покраска теневого навеса, установка малых архитектурных форм, посадка зеленых насаждений, разбивка клумб. Работы осуществлялись под контролем общественной организации районного Совета ветеранов.

В преддверии дня открытия «Ветеранского дворика» ветераны и работники МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района посадили на территории дворика три красивых деревца туи и разбили цветник.

Торжественное открытие «Ветеранского дворика» состоялось 29 июня 2017 года.

Праздник традиционно начался с официальной части. Право открыть «Ветеранский дворик» было предоставлено главе администрации городского поселения «Поселок Красная Яруга» Романенко Т.Н., которая рассказала о возрождении замечательных традиций: танцы под духовой оркестр, прогулки по аллеям парка, встречи и посиделки на скамейках парка. Татьяна Николаевна поблагодарила всех, кто принял участие в обустройстве уголка отдыха для всех жителей микрорайона сахарного завода. Начальник МУ «Управление социальной защиты населения администрации Краснояружского района» Ткаченко С. А. отметила, что на реализацию проекта было затрачено более 300 тысяч рублей, основная часть от общего бюджета - это помощь меценатов, более 280 тысяч рублей и благодаря отзывчивости спонсоров был реализован социальный проект «Ветеранский дворик». Конечно, финансовая сторона важна, но также очень ценна помощь каждого человека, который своими силами, участвуя в субботниках, помогал навести порядок и благоустроить территорию и всех тех, кто каким либо образом принимал участие в реализации проекта, внесли огромный вклад, как в создание места отдыха, для всех категорий населения, так и в развитие района в целом. Председатель первичной ветеранской организации микрорайона «Сахарник» Жукова Татьяна Григорьевна - инициатор данного проекта в своей речи поблагодарила администрацию района за поддержку по реализации проекта, а также всех активных жителей микрорайона «Сахарник», которые оказывали помощь в наведении порядка на территории и принимали активное участие в посадке зеленых насаждений. Заключением официальной части стали выступления председателя районного Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Дебелой Надежды Константиновны, и приехавшей на открытие «Ветеранского дворика» гостьи - председателя совета региональной организации ветеранов Звягинцевой Натальи Алексеевны. Наталья Алексеевна поздравила всех присутствующих на празднике с открытием «Ветеранского дворика», прозвучало много теплых слов и сердечных пожеланий в адрес представителей старшего возраста. Не остались без внимания и те, без чьей помощи не превратился бы парк в прекрасное место отдыха. Председатель районного Совета ветеранов Дебелая Н.К. вручила Благодарственные письма коллективу МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района и спонсорам: ОАО «МРСК-центра» Белгородэнерго», ЗАО «Краснояружский бройлер», ООО «Водсервис», ЗАО «Краснояружский «Сахарник», районной станции юных натуралистов, ООО «Белогор», ОАО «Зерновая компания», ООО «Бетон Сервис» и др.

Гостей «Ветеранского дворика» ожидало множество интересных моментов и развлечений: игра в шахматы и шашки; возможность отведать фито-чай с бубликами, попробовать кислородный коктейль, полюбоваться изделиями народно–прикладного искусства (результат работы клуба по интересам), увидеть мастер – класс по оформлению подворья и придомовых пространств.

В день открытия «Ветеранского дворика» пенсионеры принесли на выставку-ярмарку поделки, сделанные своими руками. Подворье пенсионеров Цыброва Николая Николаевича и Ольги Ивановны представили поделку из дерева в виде лошади с тележкой, а также подставку для цветов. Карабанова Зинаида Антоновна принесла вышитые картины и вязанные крючком изделия, Кубарева Валентина Антоновна – поделки из бисера, Ляшенко Зоя Любомировна – поделки, изготовленные в технике «канзаши».

Свое особое творческое поздравление подготовили талантливые работники районного Дома культуры. В начале мероприятия играл духовой оркестр, солисты ансамбля «Сударушка» добавили еще больше яркости и позитива этому замечательному событию.

Гости праздника надолго запомнят этот день, ведь организаторы праздника учли желания и предпочтения каждого из приглашенных представителей старшего поколения.

Категория: КЦСОН | Просмотров: 985 | Добавил: Администратор