Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2017 » Апрель » 17 » «Пасхальный звон поёт нам песнь…»
14:19
«Пасхальный звон поёт нам песнь…»

Закончился Великий пост. Отметив такие значимые дни, как Чистый четверг, Страстная пятница и Великая суббота, у воспитанников Краснояружского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних появилось желание узнать еще больше о праздновании Пасхи. Беседы, просмотр слайдов и документальных фильмов  позволили познакомить детей с пасхальными традициями, обычаями, народными играми, старинными обрядами.

В преддверии Пасхальной недели была оформлена выставка творческих работ «Со Светлой Пасхой», выполненных в различной технике и с использованием разнообразного материала.

Накануне Светлого Воскресения Христова, в субботу вечером, в храме Косьмы и Домиана во время праздничной службы,  ребята освятили пасхальные куличи, крашеные яйца.

По давно сложившейся традиции, воспитанников центра для несовершеннолетних поздравили и вручили детям пасхальные подарки люди, которым небезразличны детские проблемы и которые стараются сделать жизнь детей светлее и радостнее: А.Е. Чухвистова (ИП Чухвистовой А.Е.) и Н.Я. Калашникова («Студия Торта»).

В Центре Праздничная программа, которую подготовили воспитатели Денисенко А.В., Михайленко С.А. совместно с музыкальным руководителем Шестаковой М.И. состоялась 17 апреля и называлась – «Пасхальный звон, поёт нам песнь…». Праздник получился ярким: девочки были в ярких сарафанах, мальчики в русских рубашках смотрелись просто великолепно! Присутствовавшие гости праздника стали зрителями театрализованного представления сказки «Колобок», в которой главные герои Волк, Лиса и Медведь узнали от Колобка, как нужно праздновать праздник Пасхи.

В познавательно-развлекательной части программы участники праздника и гости узнали о народных пасхальных обрядах и играх, которые проходили на Руси: «Прокати яйцо носом», «Чьё яйцо дальше катиться», «Весёлые старты», «Боулинг». Игры вызвали у детей и взрослых радость и восторг.

Дети с радостью играли, пели пасхальные песни, рассказывали стихи, водили хоровод «Волочебников» вместе с гостями и родителями.

Главными гостями праздника были: настоятель храма св. Космы и Домиана отец Сергий, начальник МУ «Управление социальной защиты населения администрации Краснояружского района» Ткаченко С.А., начальник отдела по опеке и попечительству Чернышова Г.В., постоянные друзья из г. Белгорода Еременко Ольга и Николай. Гости поздравили ребят с праздником, выразив свой восторг от праздничной атмосферы и проведенной подготовительной работы.

В завершении праздника отец Сергий поздравил всех с Великим Светлым праздником. Он обратился ко всем присутствующим с пожеланиями: «Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!». Отец Сергий не только вручил детям праздничные подарки, но и организовал для ребят сладкое представление - сахарную вату, которую делали прямо на глазах у ребятишек.

Праздник завершился. До свидания, праздник Пасхи! Дай Господь Вам всем любовь!

Просмотров: 757 | Добавил: Администратор