Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2016 » Февраль » 4 » По ступеням жизни
14:50
По ступеням жизни

Начало взрослой самостоятельной жизни - непростое время для любого молодого человека. Неопытность порождает ошибки, которые могут сказываться на всей последующей жизни. В это время очень важно иметь близкого человека, к которому можно обратиться в трудном случае, который поддержит и подскажет правильный выход.

Детям - сиротам и выпускникам детских домов приходится выходить во взрослую жизнь без поддержки семьи. Их жизненный опыт очень мал, часто полностью отсутствуют навыки, необходимые для самостоятельной жизни. Они недостаточно адаптированы к самостоятельной жизни и нуждаются в поддержке.

Есть необходимость  постинтернатного сопровождения детей – сирот после совершеннолетия и выпускников интернатных учреждений. Участие в их жизни поможет им успешно адаптироваться в новой социальной среде, выстроить конструктивную стратегию самостоятельной жизни, создать новые и крепкие социальные контакты, как с близким окружением, так и с государственными структурами.

Активный поиск решения проблем  выпускников интернатных учреждений привел к необходимости создания отделения постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в возрасте от 18 лет до 23 лет на базе МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района.

В рамках проекта «По ступеням жизни» сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляет собой непрерывный и длительный процесс, оказание им всесторонней   помощи. 

Целью постинтернатного сопровождения является социальная адаптация молодого человека и  создание условий для его развития, вовлечение в общественную  жизнь,  чтобы во взрослую жизнь он вступил подготовленным и уверенным в себе. Задачи постинтернатного сопровождения:

  • содействие в получении образования, трудоустройство, адаптация в обществе, в реализации и защите личных, жилищных, имущественных, медико-социальных и иных прав и законных интересов, организации досуга;
  • оказание консультативной, социально-правовой и социально-педагогической помощи;
  • решение проблем самообеспечения, реализации возможностей по преодолению сложных жизненных ситуаций;
  • оказание содействия в реализации социальных гарантий.

По всем вопросам постинтернатного сопровожения вы можете обратиться в МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района по адресу: п.Красная Яруга, ул.Садовая, д.1, тел: 8(47263) 47-1-89, e- mail: KcentrYaruga@mail.ru 

Категория: КЦСОН | Просмотров: 934 | Добавил: Администратор