Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2016 » Июль » 6 » Почти век жизни позади
16:50
Почти век жизни позади

Еще две жительницы Краснояружского района отметили 95-летие – Нежибецкая Елена Ивановна (п. Пролетарский) и Мишенина Зинаида Тимофеевна (с. Теребрено).

Елена Ивановна прошла долгий и тяжёлый жизненный путь. Родилась она в многодетной семье и была третьим ребёнком из пяти. С раннего детства начала работать. Сначала - в колхозе в с. Илек-Пеньковка, потом - на железной дороге (очищала пути). Все тяготы военного и послевоенного лихолетья испытала на себе.

Воспитала трех дочерей и трех внуков. В настоящее время долгожительница  проживает в  семье младшей дочери в поселке Пролетарский, окружена заботой и любовью своих близких.

У ветерана педагогического труда Зинаиды Тимофеевны Мишениной за плечами большая, интересная и насыщенная жизнь. Родилась она в селе Теребрено в семье крестьянина-середняка. Окончила Теребренскую семилетку, поступила в Краснояружскую среднюю школу, которую окончила в 1940 году. Жили бедно, часто впроголодь, но было огромное желание учиться дальше, и Зинаида поступила в Белгородский учительский институт... Началась Великая Отечественная война. Молодая учительница пережила две оккупации, страх, потери близких. В октябре 1944 года ещё гремели бои, но  в полуразрушенной  сельской школе теребренские ребятишки, затаив дыхание,  слушали рассказы своей учительницы Зинаиды Тимофеевны о морях и океанах, реках и горах, о далёких странах.

В родном селе встретила свою любовь, вышла замуж за вернувшегося с фронта паренька, своего однофамильца Ивана Тимофеевича. Родились сыновья - Сергей и Николай, потом - внуки и правнуки, которые поддерживают Зинаиду Тимофеевну и платят ей взаимностью за любовь и заботу.

Несмотря на возраст и состояние здоровья она жизнелюбива, достойно переносит все житейские тяготы, была и остаётся учителем, которого помнят и любят. Зинаида Тимофеевна занимает активную жизненную позицию: совместно с советом ветеранов Теребренского сельского поселения проводит работу по патриотическому воспитанию молодого поколения.

Начальник управления социальной защиты населения Ткаченко Светлана Алексеевна, председатель районного Совета  ветеранов Краснояружского района Дебелая Надежда Константиновна, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Романенко Елена Леонидовна посетили юбилярш, вручили поздравительные письма от  Президента РФ, Благодарственные письма от главы района, и памятные подарки.

Желаем именинницам крепкого и доброго здоровья, неиссякаемой бодрости духа, уважения и любви родных и друзей.
Категория: КЦСОН | Просмотров: 863 | Добавил: Администратор