Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2017 » Май » 24 » Подарите детям радость!
08:15
Подарите детям радость!

Лето - самое любимое время года у ребятни, ведь это пора отдыха, новых впечатлений, яркого солнца, долгожданных встреч, исполнения задуманного. Поэтому детвора ждет его с большим нетерпением. Провести летние месяцы не в детском доме, а в семье, пусть и временной, – об этом мечтают дети, оставшиеся без родительской заботы. Чтобы эти мечты воплотились в реальность, орган опеки и попечительства предлагает жителям Краснояружского района стать активными участниками акции «Каникулы в семье» и пригласить в гости воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Подарите детям радость!

Временное пребывание несовершеннолетнего – это форма помощи ребенку из детского дома без оформления его постоянного проживания в семье. В выходные, праздничные или каникулярные дни ребенок, на правах гостя, кратковременно проживает в семье наставника либо посещает ее. Это позволяет детям завязать дружеские отношения вне стен учреждения и поддерживать их путем личных встреч, телефонных звонков, переписки. Проживая в семье, ребенок приобретает навыки общения как со взрослыми, так и с другими детьми в семейном кругу, а также учится справляться с бытовыми трудностями. Кроме того, подобное наставничество дает возможность получить моральную поддержку не только во время пребывания в учреждении для детей-сирот, но и после выпуска. Взрослые друзья могут помочь с выбором профессии, выслушать и дать совет, предостеречь от необдуманного шага. Это особенно важно для детей, которые в ближайшие годы покинут стены детского дома и начнут самостоятельную жизнь. На гостевой режим рекомендуют приглашать детей старше 10 лет. В этом возрасте ребенку уже можно объяснить, что он идет в гости к друзьям, а не в новую семью, и почему он должен вернуться.

Положение о временной передаче воспитанников детского дома в семьи граждан, на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней регламентировано Постановлением Правительства РФ от 19.05.2009 г. № 432 «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации». О документах, необходимых для оформления заключения о возможности временной передачи ребенка в семью, вас проконсультируют в отделе опеки и попечительства МУ «Управление социальной защиты населения администрации Краснояружского района». Наш адрес: п. Красная Яруга, ул. Парковая, д.38, а; тел.:8 (47 263) 46-0-52.

Категория: УСЗН | Просмотров: 775 | Добавил: Администратор