Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2014 » Октябрь » 13 » Посещение музея под открытым небом
13:29
Посещение музея под открытым небом

8 октября 2014 года участники проекта «Дома душевной теплоты» - пенсионеры хуторов Савченко и Крисаново посетили музей под открытым небом «Подвиг во имя жизни», расположенный в урочище Наумовщина неподалеку от поселка Прилесье.

Здесь в 1943 году, когда жестокие бои Великой Отечественной войны начались и на Краснояружской земле, располагался хирургический подвижной полевой госпиталь № 872, в котором за жизнь и здоровье раненых и больных, быстрейшее возвращение их в строй, самоотверженно боролись десятки военных медиков, и средних медицинских работников.

В память о бессмертном подвиге военных медиков благодарные потомки установили мемориальный камень и создали музей под открытым небом.

В этом удивительном музее воссоздана обстановка, идентичная той, что была здесь летом 1943-го: вышка для охраны, операционная, палаты, блиндаж для тяжелораненых, полевая кухня. Все подземные помещения, как и тогда, укрыты на глубине полутора-двух метров.

Огромное впечатление на посетителей произвели увиденные экспонаты, рассказы экскурсовода и инициатора создания музея - заместителя председателя Муниципального совета, руководителя фракции «Единая Россия» в Муниципальном совете Н.Н. Шащенко о тех далеких днях военного лихолетья и об истории создания музея.

Пожилые люди от всей души поблагодарили администрацию комплексного центра социального обслуживания населения за организованную экскурсию.

Категория: КЦСОН | Просмотров: 1171 | Добавил: Администратор