Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2016 » Декабрь » 22 » Проект «По ступеням жизни»
13:40
Проект «По ступеням жизни»

Выпускники из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей сталкиваются с такими проблемами, как отсутствие навыков самостоятельной жизни, планирования жизни и управления ею, неготовность к принятию самостоятельных жизненно важных решений. При этом, как правило, рядом нет взрослого человека, который готов помочь. Эти факторы определяют необходимость оказания помощи выпускникам и их поддержки в начале самостоятельной жизни. И именно для этого в МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» был реализован проект – «По ступеням жизни».

Системой постинтернатного сопровождения были охвачены 100% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, проживающих на территории Краснояружского района, включая выпускников, которые являются студентами.

В ходе реализации проекта был разработан и апробирован алгоритм организации деятельности МуСС со всеми организациями и учреждениями обеспечивающих реализацию прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, защиту их прав и интересов, в соответствии с действующим законодательством, в получении социально-правовой, юридической помощи, помощи в социальной адаптации и поддержке в трудных жизненных ситуациях.

В процессе работы с выпускниками, специалистами службы тесно велось межведомственное взаимодействие с организациями и учреждениями, с которыми были заключены договора о сотрудничестве сторон в вопросах информационной и консультационной работы с целью оказания содействия в трудоустройстве, переобучении выпускников, юридической, психологической, медицинской и другой помощи. Службой постинтернатного сопровождения поддерживается связь с кураторами и социальными педагогами, мастерами образовательных учреждений, в которых обучаются выпускники, по вопросам посещений занятий, успеваемости, поведении.

Таким образом, служба сопровождения разрабатывает и внедряет инновации, направленные на преодоление социального кризиса выпускника при переходе к самостоятельной жизни:

  • разработку проектов нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность в сфере постинтернатного сопровождения;
  • создание единой базы данных о выпускниках детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа, детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • проведение разъяснительной работы с выпускниками, принятие и рассмотрение об осуществлении постинтернатного сопровождения;
  • оказание методической, психологической, юридической помощи;
  • подготовку отчетности и проведения анализа в рамках постинтернатного сопровождения выпускников.

Анализируя характер обращений и категорию выпускников, специалисты службы пришли к выводу, что существование службы необходимо, предоставляемые услуги востребованы.

Категория: КЦСОН | Просмотров: 713 | Добавил: Администратор