Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2021 » Ноябрь » 18 » Программа «Семейная ипотека»
09:01
Программа «Семейная ипотека»

В целях улучшения жилищных условий граждан РФ, имеющих детей, в рамках федерального проекта «Демография» реализуется программа льготного ипотечного кредитования «Семейная ипотека».

Программа льготной ипотеки была принята в 2018 году. В 2021 году по указу президента Владимира Путина действие программы расширилось.

С 1 июля программа «Семейная ипотека» распространится на семьи с одним ребенком, если тот родился в период с 1 января 2018 года. Эти же условия действуют для семей, где есть рожденный в эти сроки усыновленный ребенок. Ипотеку можно взять до 1 марта 2023 года.

По программе льготной семейной ипотеки можно как взять новый кредит, так и рефинансировать существующий.

Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости квартиры; жилищный кредит по льготной ставке можно получить на срок до 30 лет.

Семейной ипотекой можно воспользоваться для покупки жилья в новостройке, на вторичном рынке или для приобретения частного дома с земельным участком. Продавцом обязательно должно выступать юридическое лицо (например, застройщик).

Также кредит можно использовать для строительства индивидуального жилого дома или покупки земельного участка с дальнейшим строительством на нем частного дома. Важно, что все работы должны проводиться по официальному договору подряда с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Программа позволяет использовать материнский капитал. Однако в «Семейной ипотеке» можно использовать средства маткапитала не для ежемесячных платежей, а только в качестве первоначального взноса. Некоторые банки дают возможность заемщикам использовать материнский капитал для досрочного погашения кредита.

Условия, перечень документов и ставки в банках по программе «Семейная ипотека» могут отличаться и регулярно меняются. Поэтому стоит уточнять все подробности в конкретной кредитной организации.

Категория: УСЗН | Просмотров: 477 | Добавил: tatjanacotowa2010