Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2016 » Июнь » 16 » Протянуть руку помощи
16:52
Протянуть руку помощи

Сопровождение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, представляет собой непрерывный и длительный процесс, в рамках которого решаются задачи социализации выпускников интернатных учреждений, оказания им помощи в адаптации к новой, взрослой жизни. При этом особенно важно не только помочь молодому человеку в выборе профессии, но и сформировать самостоятельность мышления, инициативу, ответственность, предприимчивость, умение творчески разрешать возникающие проблемы.

В Краснояружском районе служба сопровождения выпускников детских домов и замещающих семей действует с декабря 2015 года.

На сегодняшний день на территории района проживают 14 выпускников, находящихся на постинтернатном сопровождении, включая студентов, которые уже получают профессиональное образование. На каждого из подростков в целях организации сопровождения заведена социальная карта, карта оценки жизненной ситуации, ведется карта сопровождения.

В процессе работы поставлены на учет в Центре занятости населения два человека, официально трудоустроен один выпускник, оказано содействие в подготовке документов на заключение социального контракта двум выпускникам, курсовое обучение для получения профессии прошла одна выпускница.

Службой постинтернатного сопровождения поддерживается связь с кураторами и социальными педагогами образовательных учреждений, в которых обучаются выпускники. Благодаря сотрудничеству со специалистами, входящими в систему взаимодействия и осуществления деятельности по постинтернатному сопровождению, создаются условия для успешной социализации и самореализации детей-сирот и лиц из их числа.

Если вас заинтересовала наша информация, и появились вопросы, вы можете обратиться в МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района по адресу: п. Красная Яруга, ул. Садовая, д.1, тел: 8(47263) 47-1-89

Категория: КЦСОН | Просмотров: 825 | Добавил: Администратор