Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2014 » Июнь » 8 » С теплом и заботой
11:29
С теплом и заботой

Ежегодно, 8 июня, свой профессиональный праздник отмечают работники и ветераны органов и учреждений социальной защиты населения.

Это профессиональный праздник тех, кто помогает пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным семьям, детям, оставшимся без попечения родителей. Социаль-ные работники делают все, чтобы люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуа-ции, чувствовали себя полноценными гражданами общества.

Социальные работники - это не только профессионалы в своем деле, а и лю-ди с отзывчивым сердцем. С невероятной самоотдачей и трудолюбием помогают людям, дарят им сердечное тепло и надежду более 120 работников учреждений со-циальной защиты населения Краснояружского района.

В настоящее время система органов социальной защиты Краснояружского рай-она достаточно развита, в нее входят: МУ «Управление социальной защиты населе-ния администрации Краснояружского района», МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района, МБСУСОССЗН «Краснояружский дом-интернат для престарелых и инвалидов», СМБСУСОССЗН «Краснояружский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Функции органов социальной защиты населения многогранны, в настоящее время они успешно реализуются. На решение вопросов социальной защиты населе-ния в 2013 году было направлено 77,6 млн. рублей, а за 5 месяцев 2014 года - 32,7 млн. руб.

В соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2008 № 714 обеспечены жильем начиная с 2010 года обеспечены жильем 115 ветеранов ВОВ и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников (111,6 млн. руб.).

Предоставляются ежемесячные денежные выплаты и субсидии на оплату жи-лья и коммунальных услуг. Малообеспеченным семьям и одиноко проживающим гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказывается единовремен-ная адресная помощь.

Большое внимание уделяется вопросам защиты материнства, семьи и детства. С прошлого года осуществляются новые выплаты: региональный материнский ка-питал и ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего и последующих детей до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Многодетным семьям предоставляются все льготы, предусмотренные дейст-вующим законодательством.

Две новые квартиры получили в 2013 году дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В 2014 году планируется построить 3 квартиры для детей – сирот.

Большое внимание уделяется одиноким престарелым гражданам МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского рай-она, который возглавляет Романенко Е.Л. В настоящее время около 360 пенсионе-ров Краснояружского района состоят на надомном обслуживании, которым оказы-вают необходимые услуги 45 социальных работников. Многие из них работают бо-лее 15 лет и неоднократно были отмечены за добросовестный труд, как Савченко И.Б., Дмитренко В.В., Шашкина Т.И., Горохова Л.В., Литвиненко Е.П., Таланова Т.В. и многие другие. Очень востребованы пожилыми людьми и инвалидам услуги мобильной бригады, которая оказывает помощь в выполнении социально-бытовых, садово-огороднических, плотницких работ, косметическом ремонте жилых помеще-ний, работает Пункт проката технических средств реабилитации.

Прекрасные условия созданы для пожилых людей руками квалифицированно-го персонала МБСУСОССЗН «Краснояружский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (директор - Безрученко В.М.) для 22 пенсионеров, проживающих в этом учреждении. В стационарных отделениях интерната в п. Красная Яруга, с. Вя-зовое, с. Теребрено для подопечных созданы условия как в санатории: разнообраз-ное питание, уютные спальни, прекрасно оборудованные гостиные, ухоженные клумбы и приусадебные участки.. В Учреждении ни один одинокий престарелый не остается без внимания.

Заботой и теплом окружены дети в СМБУСОССЗН «Краснояружский соци-ально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (директор-Глотова В.П.). Специалистами учреждения совместно с другими службами активно ведется работа по реабилитации семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Главная задача Центра- вернуть детей в семью, где они будут счастливы.

В День социального работника хочется поздравить всех своих коллег - работников социальных служб Краснояружского района, поблагодарить за преданность профес-сии, за чуткость, терпение, за нелегкий, но очень необходимый для многих труд. От всего сердца пожелать бодрого духа, оптимизма, терпения и крепкого здоровья. Пусть Вам сопутствует благополучие, успех, исполняются все заветные мечты и на-дежды.

Категория: УСЗН | Просмотров: 1073 | Добавил: Администратор