Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2020 » Сентябрь » 1 » Школа замещающих родителей начинает свою работу с 1 сентября 2020 года
08:22
Школа замещающих родителей начинает свою работу с 1 сентября 2020 года

В России большое количество детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, которые нуждаются в новой семье и любящих родителях. Многие бездетные пары принимают решение усыновить малыша и стать ему родными. Но важно помнить, что перед таким серьезным шагом необходима специальная помощь. Школа замещающих родителей предназначена для подготовки кандидатов на усыновление, опеку к решению взять ребенка в семью и нести ответственность за его дальнейшую судьбу.

Согласно требованиям законодательства, все кандидаты в приемные родители в установленном порядке обязательно должны пройти специальную подготовку – обучение в «Школе замещающих родителей».

Для кого предназначена школа замещающих родителей??? Курс обучения разработан для следующих категорий лиц: кандидатов в замещающие родители; будущих опекунов и усыновителей; волонтеров, планирующих работать в детских домах и приютах; семей, собирающихся брать детей в гостевом режиме; опекунов и усыновителей, которые ранее не проходили подобной подготовки. Школу замещающих родителей могут посещать и те, кто, взяв ребенка на воспитание, столкнулся с трудностями, с которыми не могут справиться самостоятельно.

Кандидатам предоставляется возможность не только получить знания от специалистов, но и поделиться собственным опытом друг с другом. По окончанию курса будущие родители смогут определиться в правильности своего решения, делают осознанный выбор в отношении пола и возраста ребенка, которого хотят взять в семью.

Цель обучения – максимально полно и подробно рассказать будущим родителям о том, что их ожидает, о трудностях, с которыми им придется столкнуться, и о путях их преодоления; помочь разобраться в себе и понять, что действительно стоит за желанием стать родителем для ребенка-сироты.

Занятия проходят по очной и очно-заочной форме, по завершении обучения выдаётся Свидетельство о прохождении подготовки. В программу включены лекции, тренинги и практические занятия, которые ведут психологи, юристы, специалисты органа опеки, медики.

Записаться на занятия можно по адресу: п. Красная Яруга, ул. Парковая, д. 38 «а» или по телефону: 8 (47263)46-0-52 в отделе семьи и опеке МУ «Управление социальной защиты населения администрации Краснояружского района».

 Чехунова С.Ю.

 Главный специалист отдела семьи и опеки

МУ «Управления социальной защиты населения Краснояружского района».

Категория: УСЗН | Просмотров: 533 | Добавил: tatjanacotowa2010