Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2016 » Ноябрь » 1 » «Школа замещающих родителей» ждет своих слушателей
13:13
«Школа замещающих родителей» ждет своих слушателей

В последние годы в России активно идёт процесс реализации семейной политики, ориентированной на сохранение семьи, укрепление семейных ценностей и ответственного родительства, а также развития института замещающих семей.

Однако, несмотря на усилия отдельных людей и государства, в дома ребенка еще поступают отказники из родильных домов, а в детские дома прибывают ребята, нахождение которых в родной семье опасно для жизни. Государственное учреждение – временная мера, но не выход из бедственного положения маленького человечка, от которого отвернулись самые близкие люди. Ребенок не может вырасти счастливым вне семьи, а значит, больше всего на свете ему нужны любящие родители, полноценная семья. Зачастую домом для такого ребенка становится замещающая семья. Основная ее функция – заместить, заменить для ребенка потерянных им родителей. К замещающим семьям относятся семьи усыновителей, опекунские и приемные семьи.

Иногда, рождение даже родного ребенка по-разному сказывается на внутрисемейном микроклимате: порой браки распадаются в первый год жизни малыша, не выдержав или не сумев приспособиться к изменившимся жизненным обстоятельствам. Что же говорить о появлении в семье приемного ребенка! Потенциальным замещающим родителям важно осознавать, что принятие ребенка-сироты в семью – ответственный и судьбоносный шаг.

Согласно требованиям законодательства, все кандидаты в приемные родители в установленном порядке обязательно должны пройти специальную подготовку – обучение в «Школе замещающих родителей». Цель обучения – максимально полно и подробно рассказать будущим родителям о том, что их ожидает, о трудностях, с которыми им придется столкнуться, и о путях их преодоления; помочь разобраться в себе и понять, что действительно стоит за желанием стать родителем для ребенка-сироты. Занятия проходят по очной и очно-заочной форме, по завершении обучения выдаётся Свидетельство о прохождении подготовки. В программу включены лекции, тренинги и практические занятия, которые ведут психологи, юристы, специалисты органа опеки, медики.

Записаться на занятия можно по адресу: п. Красная Яруга, ул. Парковая, д. 38 «а» или по телефону: 8 (47263)46-0-52 в отделе по опеке и попечительству МУ «Управление социальной защиты населения администрации Краснояружского района».

Категория: УСЗН | Просмотров: 844 | Добавил: Администратор