Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2017 » Август » 15 » Спас – всего про запас!
15:22
Спас – всего про запас!

В СМБУСОССЗН «Краснояружский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» было проведено конкурсно-развлекательное мероприятие «Спас – всего про запас», посвященное празднованию в августе трех больших православных  праздников в честь Спасителя, которые издавна на Руси называют Спасами. Главной целью проведения этого мероприятия является формирование у воспитанников духовного мира через знакомство с народными праздниками и традициями.

Подготовка к  празднику стала сама по себе огромным удовольствием.  Воспитанники с помощью проведения познавательных бесед и просмотров видеофильмов проявили живой интерес к традициям отечественной культуры, к заботе о ближних. Ребята посетили праздничную службу в храме святых бессребреников  Косьмы и Дамиана, где получили благословение и поздравление от Протоиерея отца Сергия.

Воспитатели Михайленко С.А. и Денисенко А.В. совместно с музыкальным руководителем Шестаковой М.И. предварительно разработали план проведения праздничного мероприятия для знакомства детей с щедростью августа месяца на праздники с религиозным содержанием и единым названием – Спасы: Медовый, Яблочный и Ореховый;  организовали и провели добрый и «вкусный» праздник на территории учреждения, тематически  оформив центральный вход и павильон.  Мероприятие прошло весело и задорно. Но какой праздник без главных героев торжества: трудолюбивых Пчелок с цветами, косолапого Мишки с медом, веселых Скоморохов с лесными орехами, доброй Яблоньки с яблоками в корзинке. С хорошим настроением и огромным вдохновением ребята вместе с персонажами праздника пели песни, танцевали, проводили народные игры, много шутили. Герои поведали детям о традициях празднования Спасов, о тесной их связи с сезонными сельскохозяйственными работами (сбор меда, яблок, хлеба, ягод, орехов),  о народных гуляниях и небольших мероприятиях для детей и взрослых, о сочетании труда и отдыха.

Был необычно оформлен стол с яблоками и грушами, пирогами и медком. Большой интерес и много впечатлений дети получили от праздничных угощений. По завершению праздника состоялось чаепитие с августовскими дарами. Очень важно, чтобы наши ребятишки получали большой интерес к нашим народным традициям и обрядам.

Наш праздник удался на славу!

Категория: СРЦ | Просмотров: 945 | Добавил: Администратор