Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2018 » Октябрь » 9 » Такие разные судьбы. Краснояружские долгожительницы получили поздравительные письма от Президента РФ
14:03
Такие разные судьбы. Краснояружские долгожительницы получили поздравительные письма от Президента РФ

В сентябре свой юбилей отметили ещё 3 краснояружские долгожительницы. По доброй традиции, в свой день рождения они получили поздравительное письмо от Президента РФ, благодарность от главы администрации Краснояружского района и подарки, которые вручили им работники районной администрации.

Жительница п. Красная Яруга Надежда Константиновна Кислова, которая отметила своё 90-летие в первых числах сентября, сейчас живёт вместе с единственным внуком и дочерью. Это и есть вся её семья. Длинный жизненный путь труженицы тыла был сложным и насыщенным. Детство Надежды Константиновны выпало на годы войны, жила она тогда в Смоленской области. Помнит пенсионерка до сих пор и немецких оккупантов, и тяготы того времени. Вспоминает, как копала окопы, а потом уехала трудиться на торфяник. Долгие годы женщина жила и работала на севере, а когда здоровье совсем испортилось, она приехала в гости к своей старшей сестре в п. Красную Яругу, здесь и обосновалась. До пенсии работала на местном сахарном заводе. Несколько лет назад Надежда Константиновна попала в программу по переселению из ветхого жилья. Сейчас она вместе со своей небольшой семьёй живёт в новой благоустроенной квартире по ул. Юбилейной.  Признаётся, что очень рада, что ей выпала такая возможность, ведь до этого она вместе с дочерью и внуком ютились в комнате старого сахзаводского общежития.

Рада долгожительница и тому, что несмотря на все проблемы со здоровьем, она всё еще уверенно стоит на ногах, и помогает дочери по дому.

А главная цель на ближайшие несколько лет у пенсионерки – это дождаться из армии единственного внука, его женитьбы, а впоследствии и рождения правнуков.

Приехав в п. Быценков, чтобы поздравить ещё одну долгожительницу, признаться честно, мы не сразу поняли, что бодренькая и улыбчивая старушка, которая на улице кормит курочек, это и есть наша именинница. Вере Васильевне Бараненко не дашь и 75 лет, трудно поверить, что на днях она отметила свой 90-тый день рождения.

Живёт Вера Васильевна в большом и уютном доме вместе с семьёй дочери Ольги.  Большую часть времени труженица тыла уделяет чтению, раньше она ещё занималась и рукоделием, сейчас это увлечение ушло в прошлое. Пенсионерка с охотой помогает дочери по хозяйству, хотя её главная обязанность, это уход за любимыми курами-несушками.

 Родилась Вера Васильевна в с. Илёк-Кошары, в годы войны будучи подростком, она вместе с солдатами копала окопы и работала в колхозе. Всю свою   жизнь она отдала Молочно-товарной ферме, где трудилась дояркой и всегда была в передовиках производства.

Родила наша героиня 3 детей, имеет 5 внуков и 7 правнуков. В любви и заботе своих родных и близких людей доживает пенсионерка свой век. Именно они помогают ей сохранять бодрость и с позитивом смотреть в будущее.

 

В тесной комнате Краснояружского  общежития по ул. Садовой ютится 90-летняя труженица тыла Анастасия Севостьяновна Литвиненко.

- А мне многого и не нужно, семьи у меня нет, живу я совсем одна, - рассказывает Анастасия Севостьяновна.

У одинокой пенсионерки никого нет, когда-то она была замужем, но с супругом развелась спустя год после свадьбы. Её отец, уроженец с. Вязовое, был участником войны, который полтора месяца не дожил до заветной Победы. Пока отец воевал, юная Настя жила с матерью на Украине, копала окопы, работала в колхозе. Чудом спаслась от взорвавшегося снаряда, но отчетливо помнит, как разорвало на куски паренька, находившегося в нескольких метрах от неё.

Около 10 лет работала наша героиня воспитателем в детском саду, а в 1954 году переехала жить в п. Красную Яругу, где долгие годы трудилась в буфете в Краснояружской школе №2.

На стене в комнате Анастасии Севостьяновны висит черно-белый портрет юноши, на мой вопрос: «А кто это?», долгожительница с грустью отвечает: «Мой сын». У меня сразу же возникает ещё один вопрос: «Значит у вас всё- таки есть дети?».

Унылая пенсионерка со слезами на глазах рассказала, что много лет назад общего ребёнка забрал муж, а старый снимок, она получила, когда ещё поддерживала связь с бывшим супругом. Общение с мужем резко оборвалось много десятилетий назад. А где сейчас ее единственный ребёнок, жив ли он, счастлив ли, бедной старушке ничего не известно. Вот и доживает в неведении свою жизнь пожилая женщина, и не знает, что, возможно она не так одинока на белом свете, как ей кажется. Может есть у неё внуки и правнуки, которые могли осчастливить и скрасить остаток её века?

 

Гульнара ИСМАЙЛОВА.

Фото автора.

 

Категория: УСЗН | Просмотров: 763 | Добавил: tatjanacotowa2010