Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2017 » Сентябрь » 19 » Теплые поздравления долгожителям сентября
07:07
Теплые поздравления долгожителям сентября

В сентябре 90-летние юбилеи отметили уважаемые долгожители п. Красная Яруга: Мария Егоровна Федченко, Вера Петровна Куликова и Михаил Иванович Малеев.

Каждый раз, встречаясь с людьми столь почтенного возраста, удивляешься их бодрости, оптимизму и силе духа. Седые волосы, испещрённые морщинками лица, натруженные мозолистые руки без слов повествуют о пережитых радостях и горестях, вкупе составляющих  богатый житейский опыт. Посмотришь в лучистые добрые глаза бабушек и дедушек и сразу почувствуешь необыкновенную «живинку» и теплоту, которую именуют молодостью души.

Ветеран труда и труженица тыла Мария Егоровна Федченко многое повидала на своём веку. Самым тяжёлым испытанием, как и для большинства её сверстников, была Великая Отечественная война. Хрупкая девушка с подругами и женщинами рыла окопы, чтобы помочь фронту и приблизить великую победу. После войны добросовестно работала свекловичницей в колхозе «Россия», много времени уделяла воспитанию дочери и двоих сыновей. В настоящее время Мария Егоровна проживает в маленьком уютном домике. Летом ухаживает за небольшим приусадебным участком, выращивает овощи и красивые цветы, а зимой переезжает к дочери Антонине. Так им обеим спокойнее и веселее. Шесть внуков и четверо правнуков регулярно навещают дорогую бабушку и окружают её заботой и вниманием. По-доброму отзываются о ней соседи, с которыми женщина много лет дружит.

Шесть десятков лет занимала активную жизненную позицию и  трудилась на благо родного Краснояружского района юбилярша Вера Петровна Куликова. В тринадцатилетнем возрасте она потеряла отца, и пришлось с ранних лет помогать заболевшей матери по хозяйству. При этом девочка отлично училась и нянчила младшую сестру. В 16 лет юную Веру приняли в школу классным организатором. Затем избрали секретарём комсомольской организации и руководителем профсоюза. В.П. Куликова заочно училась в Московском статистическом техникуме и после окончания была назначена начальником Центрального статистического управления Краснояружского района. Вера Петровна заслужила авторитет ответственного и исполнительного специалиста, требовательного к себе и окружающим. С 1963 года и до выхода на пенсию она исполняла  обязанности начальника экономического отдела Краснояружского сахарного завода. Последние десять лет трудовой деятельности В.П. Куликова была председателем Совета ветеранов микрорайона сахарного завода. В работе ей помогли прекрасные организаторские способности и умение общаться с представителями старшего поколения. В 2004 году Вера Петровна ушла на заслуженный отдых.  

Юбиляр и сейчас хорошо помнит все даты из своей биографии и с благодарностью называет имена людей, с которыми приходилось иметь общие дела. Женщина ежедневно делает зарядку, тренирует зрение. Признаётся, что на кухне много времени не дают хлопотать родные, привозят продукты и вкусные блюда. Эту помощь оказывают дети её родной сестры, заботливые племянники Александр и Григорий, а также внуки и правнуки.

Юбиляр Михаил Иванович Малеев, уроженец с. Надёжевка, с 1944  года проходил военную службу в составе 5 отдельного учебного стрелкового полка, с которым и встретил победу. Затем проходил службу в 57 запасном стрелковом полку, получил звание гвардии младшего сержанта. Последние три года службы был командиром отделения связи. Демобилизовался по инвалидности в 1949 году. После службы около тридцати лет Михаил Иванович трудился в колхозе имени Карла Маркса помощником бригадира и учётчиком, поднимал разрушенное народное хозяйство. С 1978 года и до выхода на пенсию М.И. Малеев работал почтальоном Графовского отделения связи и проживал в селе Демидовка. Согласно Указу Президента РФ № 714 от 7 мая 2008 года Михаил Иванович получил замечательную возможность улучшить  жилищные условия и переехал в Красную Яругу. Ныне дочь Валентина и внучка Светлана обеспечивают достойный уход за родным человеком.

Долгожителей поздравили с юбилеями председатель районного Совета ветеранов Н.К. Дебёлая и начальник управления соцзащиты населения С.А. Ткаченко и вручили им письма Президента РФ В.В. Путина и благодарности главы администрации Краснояружского района В.Н. Бурбы. Внимание со стороны представителей власти и гостей заметно подняло настроение пожилым людям, и они искренне благодарили за теплые поздравления, пожелания крепкого здоровья, мира и благополучия.

Категория: УСЗН | Просмотров: 806 | Добавил: Администратор