Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2020 » Январь » 23 » В январе 90-летие отметили три долгожителя Краснояружского района
14:30
В январе 90-летие отметили три долгожителя Краснояружского района

В свой День рождения юбиляры получили Поздравительные письма от Президента РФ.

Коренная жительница п. Красная Яруга Н.В. Горбунова всю жизнь посвятила труду, она и до сих пор не может сидеть без дела. Летом с тяпкой выходит в огород, а в другое время пытается помочь в уборке дома. Пенсионерка живет с дочерью, любит смотреть телевизор и читать районную газету, говорит, что ей небезразлично, что происходит в стране и как живут ее земляки.

Надежда Васильевна для своих лет очень бодренькая и оптимистичная женщина. Её по-прежнему волнует её внешний вид. Пенсионерка к приходу гостей обязательно поправляет причёску, на тумбочке рядом с её кроватью неизменно лежит маленькое зеркальце.

Н.В. Горбунова очень любит общение, она рада поговорить и поделиться своими воспоминаниями. С гордостью труженица тыла рассказывает о своём отце, который постоянно что-то мастерил. Его самодельное изобретение – машинку по переработке табака оценили в столице, куда и пригласили работать. Наде было 7 лет, когда семья переехала в Москву. Там девочка начала ходить в школу, а потом началась война. Затем умерла мама и отец с 4 детьми вернулся в родной поселок. Он сам заботился и воспитывал их, а ещё приучил к труду. Надя подростком копала окопы, вязала снопы, пахала и полола колхозные поля. Больше 20 лет, а потом еще 12 после выхода на пенсию, Надежда Васильевна трудилась дояркой на колхозной ферме и всегда была в передовиках. За трудовые успехи женщина отмечена государственной наградой – Орденом «Знак Почета» II степени и званием «Ветеран труда».

Еще одна долгожительница с Вязовое, которая в январе отметила 90-тый День рождения - это А.Л. Шмигидина.

У пенсионерки 2 дочери, 2 внука и столько же правнуков. Недавно один из них женился. Женщина с гордостью показывает гостям свадебные фотографии и улыбаясь, говорит, что очень мечтает о маленьких праправнуках, которые по её мнению долго не заставят себя ждать.

- Труд и семья – это основа долгой жизни. Работа всегда помогала мне поддерживать здоровья, а дети и внуки радовали мое сердце и продолжают это делать, - поделилась секретом своего долголетия Надежда Васильевна.

Труженица тыла, ветеран труда, вдова участника Великой Отечественной войны большую часть жизни прожила в с. Вязовое. Работала продавцом в продовольственном магазине, потом в колхозе им. Свердлова. Анна Лукьяновна родила 4 детей, у нее также 5 внуков. Не так давно, женщина сломала ногу и переехала жить к дочери в г. Белгород. Сейчас, по состоянию здоровья и в силу возраста, она все дни проводит в квартире и очень скучает по родному селу, где прошла почти вся её долгая жизнь.

Очень гордится своей большой семьей и другой юбиляр, житель п. Красная Яруга Гавриленко Григорий Романович, который родился 10 января 1930 года. У него и его жены Пелагеи Андреевны шесть детей, 10 внуков и 8 правнуков, которые часто навещают пожилых родителей и помогают им в домашних делах. Со своей любимой супругой Григорий Романович живёт в мире, уважении и согласии вот уже 71 год. За это время они не разу не разочаровались друг в друге, а на против любовь между ними стала еще крепче.

Родился долгожитель в с. Хуторское в семье крестьянина, который с раннего детства приучал юного Гришу к труду. Мальчик успел окончить только 4 класса, как началась война. Подростком ему пришлось взвалить на свои еще неокрепшие плечи все заботы о семье. Он рыл окопы, расчищал снег, до изнеможения работал на колхозных полях. Григорий пережил эвакуацию, голод, холод, разруху, но не потерял любви к жизни.

После войны наш герой вместе с тысячами краснояружцев восстанавливал хозяйство. Он участвовал в строительстве Краснояружского сахарного завода, а потом трудился там до выхода на заслуженный отдых. Ветеран труда и труженик тыла уверен, что счастье человека в его семье и людях, которые окружают.

- Я благодарен судьбе, что она подарила мне жену Пелагею Андреевну. Вместе мы прожили много десятков лет, испытали много радостных и печальных мгновений. Но мы не унываем, а напротив, радуемся всему, что имеем. У нас ведь есть главное, наши дети, внуки и взаимная любовь, закалённая временем, - рассказал Григорий Романович.

Категория: УСЗН | Просмотров: 816 | Добавил: tatjanacotowa2010