Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2021 » Апрель » 26 » В Красной Яруге вручили памятные медали ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС
16:23
В Красной Яруге вручили памятные медали ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

Награды получили 13 человек.

   Торжественное мероприятие, посвященное 35-летию Чернобыльской трагедии состоялось в стенах Краснояружской ДШИ.

   Сегодня   в нашем районе проживает 16 участников ликвидации последствий техногенной катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. 35 лет назад они вместе с сотнями людей, рисковали собственными жизнями и здоровьем, не задумываясь о себе, стремились отвести страшную беду от человечества. За самоотверженность и мужество, проявленные в 1986-1988 годы, 3 из них отмечены орденом «Мужества», еще 3 человека награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», и столько же медалью за «За спасение погибавших».

 С приветственным словом к землякам обратился заместитель главы администрации Краснояружского района, Секретарь совета безопасности Владимир Василенко. Он поблагодарил «чернобыльцев» за их храбрость и героический подвиг во имя жизни.   

«Мы в неоплатном долгу перед теми, кто рискуя собой, спас мир от радиоактивной катастрофы. Их подвиг не будет забыт. Мы благодарные потомки будем передавать его из поколения в поколение, чтобы он жил вечно», - отметил Владимир Николаевич.

 Он предал памятные знаки «35 лет аварии на Чернобыльской электростанции» 13 краснояружцам-ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Остальным заслуженные награды будут вручены на дому.

Также Владимир Василенко поблагодарил вдов ликвидаторов  Чернобыльской катастрофы.    Он наградил Людмилу Михайловну Пащенко, Валентину Петровну Гончарову, Надежду Николаевну Светикову, Ольгу Сергеевну Дроздову   Благодарственными письмами главы администрации Краснояружского района.

В ходе мероприятия участники встречи почтили минутой-молчания память ушедших из жизни земляков-ветеранов, участников Чернобыльских событий.

Завершился торжественный вечер праздничным концертом. Творческие коллективы района подготовили для земляков яркую музыкальную программу с песнями, танцами и декламацией стихов.

Категория: УСЗН | Просмотров: 513 | Добавил: tatjanacotowa2010