Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2016 » Март » 22 » В Краснояружском районе состоялась итоговая коллегия органов социальной защиты населения
10:40
В Краснояружском районе состоялась итоговая коллегия органов социальной защиты населения

В актовом зале администрации Краснояружского района 21 марта состоялась итоговая коллегия органов социальной защиты населения Краснояружского района.

В заседании приняли участие заместитель начальника управления социальной защиты населения  области Е. Н. Савина, заместитель главы администрации района по социальной политики В.А.Мовчан, главы администраций  пгт.Красная Яруга и сельских поселений, председатель районного совета ветеранов и общества инвалидов Н.К.Дебелая,  руководители управлений образования, культуры, спорта и молодежной политики, директора подведомственных социальных учреждений, начальники структурных подразделений МУ «Управление социальной защиты населения администрации Краснояружского района», работники учреждений социального обслуживания .

С основным докладом об итогах работы выступила  начальник МУ «Управление социальной защиты населения администрации Краснояружского района» - С.А.Ткаченко.

Она отметила, что в целом удалось справиться с выполнением федерального и регионального законодательства и добиться практических результатов в интересах жителей района. Это, прежде всего, выполнение обязательств по социальной поддержке граждан, обеспечение социально-экономической устойчивости семьи и детей, повышение качества и доступности социальных услуг. На эти цели в 2015 году в рамках важнейшего системного документа - муниципальной программы «Социальная поддержка граждан в Краснояружском районе на 2015 -2020 годы» было израсходовано 109.06 млн. рублей, что на 12% больше, чем в 2014 году. Мероприятия по исполнению публичных обязательств различным категориям граждан выполнены на 100%, меры социальной поддержки получили свыше 4,7тыс. человек, общий объем выплат составил около 57млн. руб.

С принятием Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" система социального обслуживания населения в 2015 году перешла на качественно новый уровень. В МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района расширена категория граждан, получающих социальные услуги бесплатно, введена трехуровневая система обслуживания на дому, которая осуществляется на основании дифференцированного подхода в зависимости от состояния здоровья граждан, одним из первых в области, с января 2015 года, Комплексный центр ведет реестр получателей социальных услуг в электронном виде.

Учреждения социальной защиты в течение 2015 года занимались разработкой и реализацией социальных проектов. Активно участвовали в проекте «Дорогою добра». МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района был реализован проект «Дома душевной теплоты», приступили и продолжают  реализовывать проект «Активное долголетие», в этому году стартовал проект «По ступеням жизни» по постинтернатному сопровождению детей-сирот. СМБСУСОССЗН «Краснояружский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» занимался проектом «Алые паруса» по реабилитации детей с ограниченными возможностями.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года №597 в 2015 году достигнуты плановые показатели соотношения заработной платы социальных работников и педагогов к средней заработной плате в области.При средней заработной плате по области 24,8 тысячи рублей, социальные работники стали получать в среднем около 17,1 тысяч рублей, педагогические работники – 25,3 тысяч рублей.

О применении инновационных технологий по социальному обслуживанию и социальной поддержке граждан в работе «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района  доложила директор Е.Л. Романенко.

Руководитель СМБУСОССЗН «Краснояружский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Глотовой В. П. в своем выступлении рассказала о новых формах и методах работы в учреждении.

Дебелая Н.К., председатель районного совета ветеранов, рассказала о совместной работе общественной организации с комплексным центром.

Савина Е.Н., заместитель начальника управления социальной защиты области, отметила хорошую организацию работы по взаимодействию при реализации социального сопровождения граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, организацию проектной деятельности учреждений социально обслуживания в районе.

В завершении мероприятия принято постановление коллегии, сформированы основные задачи учреждений социального обслуживания  на 2016 год.

По итогам работы в 2015 году лучшие специалисты  и работники учреждений социально обслуживания населения  награждены почетными грамотами начальника управления социальной защиты населения и благодарственными письмами районного совета ветеранов.

Категория: ОБЩАЯ | Просмотров: 1126 | Добавил: Администратор