Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2017 » Июль » 27 » В селе Вязовое прошла лекция на факультете «Безопасность жизнедеятельности»
16:20
В селе Вязовое прошла лекция на факультете «Безопасность жизнедеятельности»

В сельском Вязовском поселении Краснояружского района прошло очередное занятие на факультете «Безопасность жизнедеятельности» – за парты сели пожилые граждане района, чтобы изучить правила поведения в случае пожара и способы профилактики возгораний. Мероприятие прошло в рамках проекта «Открытые горизонты».

В ходе занятия старший инспектор отделения надзорной деятельности Краснояружского района майор внутренней службы  Бабенко Андрей Васильевич, рассказал пожилым гражданам района о том, насколько важно знать и соблюдать правила пожарной безопасности, привел статистические данные гибели людей на пожарах на территории Белгородской области, рассказал об основных причинах возгораний и о правильном порядке действий при пожаре, приемах и способах эвакуации, напомнил телефон вызова экстренных служб «112».

Граждане пожилого возраста очень внимательно слушали сотрудника МЧС, некоторые делали записи, чтобы со временем не забыть полезную информацию. Сотрудник МЧС обратил внимание пожилых людей на правила обращения с газовым оборудованием, на опасность открытого огня – прежде всего газовой плиты: ведь скорость реакции и координация движения у пожилых людей снижена. Поэтому, если, к примеру, загорится кухонное полотенце в руках или одежда, последствия могут быть трагическими.

В продолжении мероприятия среди граждан пожилого возраста Владимир Михайлович Безрученко  провел лекцию о повышении уровня финансовой грамотности  по теме: «Как не стать жертвой мошенников в сфере финансов, связи». В ходе беседы он рассказал о видах мошенничества, способах защиты, показал интересные видеоматериалы. Граждане пожилого возраста не только получили подобную информацию, но и ответы на интересующие их вопросы.

Когда же занятие завершилось, все учащиеся выразили благодарность за проведенное мероприятие и за то, что старшее поколение не остается без внимания и заботы. В завершении встречи всем участникам мероприятия вручили памятки по пожарной безопасности и финансовой грамотности.

 

Категория: КЦСОН | Просмотров: 923 | Добавил: Администратор