Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2016 » Май » 13 » В семью на каникулы!
08:36
В семью на каникулы!

Мы все родом из детства. И со словом «лето» в памяти возникают картинки: солнце, река, море, лес, рыбная ловля, любимые лица бабушки и дедушки, встречи с родственниками и друзьями.

К сожалению, не для всех детей доступны такие простые летние радости. Дети, оставшиеся без попечения родителей, ждут это чудесное время. Нет, у них тоже будут летние лагеря в лесах или на берегу моря, будут поездки, экскурсии, и рыбная ловля, и общение с друзьями. Просто у этих детей нет семьи, нет положительного образа обыкновенного взрослого человека с житейскими заботами, интересами, бытовыми мелочами, не хватает опыта общения с окружающим миром: природой, городом, людьми, не сформирован образ семьи. А этим детям нужно расти дальше, создавать свои семьи. Поэтому так часто выпускники детских домов трудно адаптируются в обычной жизни.

Помочь можно и нужно! Самая ценнейшая помощь – взять ребенка на лето в свою семью. Это не значит, что нужно устраивать каждый день праздник. Ребенку из детского дома необходим реальный опыт жизни в семье: выгуливание собаки и прогулки с семьей, покупка продуктов в магазине и выяснение отношений, бабушкины пирожки и ответственность за младшего – вариантов множество.

Для оформления разрешения на временную передачу ребенка в семью нужно обратиться в орган опеки и попечительства.

Положение о временной передаче воспитанников детского дома в семьи граждан на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней разработано на основании Конвенции о правах ребенка, регламентировано Постановлением Правительства РФ от 19.05.2009 г. № 432 «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации».

О документах, необходимых для оформления разрешения временной передачи ребенка в семью, вас проконсультируют в отделе опеки и попечительства МУ «Управление социальной защиты населения администрации Краснояружского района».

Наш адрес: п. Красная Яруга,  ул. Парковая, д.38 а; тел.:8 (47 263) 46-0-52.

Благодарим все семьи Краснояружского района, которые великодушно открывают двери своего дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на каникулы, в выходные дни и праздники!

Категория: УСЗН | Просмотров: 851 | Добавил: Администратор