Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2017 » Март » 2 » Ведется набор в школу замещающих родителей
13:03
Ведется набор в школу замещающих родителей

В нашей стране живет много детей, по разным причинам, оставшихся без попечения родителей. Государство предоставляет им кров, еду и внимание воспитателей, но жизнь детей вне семьи остается неполноценной. Силами только одних специалистов приютов, детских домов и интернатов проблемы детей-сирот не решить. Детям нужна семья!

Если Вы хотите стать приемным родителем, опекуном, попечителем, усыновить ребенка, или уже сделали это, то именно для Вас работает «Школа приемных родителей».

1 сентября 2012 года вступил в силу Федеральный закон № 351-ФЗ «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», регламентирующий обязательное прохождение кандидатами специальной психолого-педагогической и правовой подготовки.

Создание приемной семьи — ответственный шаг и в жизни ребенка, и в жизни потенциальных родителей. Подготовка приемных родителей является очень важным этапом этого процесса. Психологическая и педагогическая грамотность родителей нужна и в воспитании родных детей, но еще большая родительская компетентность необходима при воспитании приемного ребенка.

Подготовка кандидатов в приемные родители проводится на базе СМБУСОССЗН «Краснояружский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Программа обучения предполагает лекционные и практические занятия (тренинги). Подготовку кандидатов осуществляют: специалист органа опеки и попечительства, районный врач-педиатр, педагог-психолог, юрисконсульт. Все занятия проходят в небольших группах, комфортных условиях, и атмосфере доверия.

В «Школе замещающих родителей»  Вы сможете найти ответы на вопросы:

  • какая из форм жизнеустройства семьи наиболее приемлема для Вас;
  • как подготовить необходимые документы;
  • как относиться к тайне усыновления: скрывать или гордиться?;
  • как помочь ребенку войти в семью, адаптироваться и быть счастливым;
  • как помочь семье принять ребенка;
  • что делать, когда поведение ребенка непонятно;
  • как влияют генетические и социальные факторы на развитие ребенка;
  • как справляться с родительскими тревогами и на что Вы можете опираться в воспитании приемного ребенка;
  • многое другое.

Обучение осуществляется на бесплатной основе. Кандидаты, успешно прошедшие курс обучения, получают соответствующий документ о прохождении подготовки.

Для получения подробной информации просьба обращаться в отдел по опеке и попечительству МУ «Управление социальной защиты населения администрации Краснояружского района»  по адресу: п. Красная Яруга, ул. Парковая, д. 38 «а» или по телефону: 8 (47263) 46-0-52.

Категория: СРЦ | Просмотров: 749 | Добавил: Администратор