Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2023 » Май » 16 » Внимание, конкурс!
13:09
Внимание, конкурс!

1. ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» среди семей с детьми, проживающих на территории Белгородской области

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее положение определяет цель, задачи и порядок проведения регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» (далее - региональный этап конкурса).

Региональный этап конкурса является заочным этапом Всероссийского конкурса.

Региональный этап проводится в соответствии с положением о Всероссийском конкурсе «Семья года» в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Проведение регионального этапа Всероссийского конкурса проводится под девизом «Моя семья - моя Россия».

3. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА

Цель:

пропаганда и повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства.

Задачи:

распространение положительного опыта семейных династий, социально ответственных семей, в том числе семей, воспитывающих детей с инвалидностью, семей, принявших на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей; ведущих здоровый образ жизни, развивающих увлечения и таланты членов семьи, активно участвующих в жизни Белгородской области;

стимулирование и поддержка проведения аналогичных мероприятий (конкурсов, фестивалей, акций) в муниципальных образованиях Белгородской области.

 

Региональный этап конкурса проводится по следующим номинациям:

«Многодетная семья»;

«Молодая семья»;

«Сельская семья»;

«Золотая семья»;

«Семья - хранитель традиций».

4. УЧАСТНИКИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА

Участниками регионального этапа конкурса могут быть:

семьи, в которых создаются благоприятные условия для гармоничного развития каждого члена семьи;

семьи, в которых дети получают воспитание, основанное на духовно­нравственных ценностях, таких как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством;

семьи, члены которой активно участвуют (участвовали) в жизни города (района), края, страны, сообщества, отмечены муниципальными, региональными, федеральными, общественными наградами (поощрениями);

семьи, члены которых имеют достижения в профессиональной деятельности; имеющие успешное семейное дело (бизнес);

семьи, ведущие здоровый образ жизни, систематически занимающиеся физической культурой и массовым спортом и вовлекающие в них детей;

семьи, уделяющие внимание эстетическому воспитанию детей, приобщению их к творчеству и искусству, культурно - историческому наследию, национальной культуре.

Участники регионального этапа конкурса должны быть гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Российской Федерации и состоящими в зарегистрированном браке, воспитывающими (или воспитавшими) детей.

Критерии отбора конкурсантов для участия в региональном конкурсе по номинациям:

В номинации «Многодетная семья» принимают участие семьи, которые успешно воспитывают (или воспитали) пятерых и более детей, в том числе и приёмных, а также активно участвуют в социально значимых мероприятиях и общественной жизни района/города/области, в том числе награжденные почетным знаком Белгородской области «Материнская слава».

В номинации «Молодая семья» принимают участие молодые семьи (возраст супругов - до 35 лет), воспитывающие двух и более детей, в том числе и приёмных, а также занимающиеся общественно полезной трудовой или творческой деятельностью, уделяющие большое внимание занятиям физической культурой и спортом, ведущие здоровый образ жизни.

В номинации «Сельская семья» принимают участие семьи, проживающие в сельской местности, внесшие вклад в развитие сельской территории, имеющие достижения в труде, творчестве, спорте, воспитании

детей.

В номинации «Золотая семья» принимают участие семьи, члены которых прожили в зарегистрированном браке не менее 30 лет, являются примером приверженности семейным ценностям, укрепления многопоколенных связей, гражданственности, патриотизма и активного долголетия.

В номинации «Семья - хранитель традиций» принимают участие семьи, сохраняющие традиции национальной культуры, обычаи семьи, историю своего рода, приверженность семейной профессии.

5. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПАКОНКУРСА

Организатором регионального этапа конкурса является Министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области.

Председателем оргкомитета регионального этапа является начальник департамента социального обеспечения Министерства социальной защиты населения и труда области (Савина Е.Н.).

Полномочия оргкомитета:

содействует проведению муниципального этапа конкурса на территории области;

информирует заинтересованных лиц о месте и порядке проведения конкурсного отбора;

осуществляет прием заявок, проверку на соответствие требованиям номинации;

направляет в оргкомитет Всероссийского конкурса (Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации) письменные представления на победителей региональных конкурсов для награждения по номинациям (по одному победителю в каждой номинации);

направляет в оргкомитет Всероссийского конкурса (Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации) информацию об итогах проведения конкурса, составе его участников, наиболее значимых мероприятиях, проведенных в рамках конкурса, фото и видео материалы.

Победителей конкурса регионального этапа определяет областное жюри Всероссийского конкурса «Семья года» (Приложение 3).

6. ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПАКОНКУРСА

Региональный этап конкурса проводится с 01 мая 2023 года по 25 мая 2023 года.

Для участия в региональном этапе конкурса в срок с 01 мая 2023 года по 25 мая 2023 года включительно администрациями муниципальных и городский округов направляются заявки на участие (Приложение 4), к которым прилагаются презентационные материалы (фото, видео), копии печатных материалов (грамоты, сертификаты, дипломы и т.п.), характеризующие достижения семьи.

Заявки на участие в региональном этапе конкурса администрациями муниципальных и городский округов направляются в Министерство социальной защиты населения Белгородской области с темой письма «Семья года» на адрес электронной почты: kosulya@usznbel.ru.

Зарегистрированные документы и материалы участников регионального этапа конкурса в срок с 26 мая 2023 года до 10 июня 2023 года рассматриваются (заочно) отборочным жюри регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» индивидуально по каждой конкурсной номинации.

Материалы, включающие неполную информацию о семьях, могут быть решением отборочного жюри отклонены.

При определении победителей регионального этапа конкурса оцениваются:

общая численность членов семьи;

трудовые достижения и вклад членов семьи в социально-экономическое развитие района/города/области;

численность детей в семье;

социальная активность членов семьи;

достижения членов семьи;

полнота пакета предоставляемых материалов.

Определение победителей регионального этапа конкурса осуществляется отборочным жюри по каждой конкурсной номинации после коллегиального обсуждения путем открытого голосования.

Семьями-победителями конкурса признаются семьи - участники, получившие большинство голосов членов отборочного жюри, но не менее 50% от его численного состава.

Итоги регионального этапа конкурса оформляются протоколом отборочного жюри с подписями всех членов.

Областной оргкомитет направляет в оргкомитет Всероссийского конкурса (Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации):

письменные представления в соответствии с Приложением 5 к настоящему положению, на победителей регионального этапа для участия во Всероссийском конкурсе;

информацию об итогах проведения регионального этапа конкурса, составе его участников, наиболее значимых мероприятиях, проведенных в рамках конкурса, фото и видео материалы.

7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

 РЕГИОНАЛЬНОГО И ФЕДЕРАЛЬНОГО ЭТАПОВ КОНКУРСА

Награждение победителей регионального этапа конкурса проводится по следующим номинациям:

«Многодетная семья»;

«Молодая семья»;

«Сельская семья»;

«Золотая семья»;

«Семья - хранитель традиций».

Победители конкурса по каждой номинации награждаются памятными призами и дипломами.

Награждение семей памятными подарками и дипломами проводится в торжественной обстановке в рамках мероприятия, в канун Всероссийского Дня семьи, любви и верности.

Семьям победителям и участникам федерального этапа конкурса направляются свидетельства об участии и памятные призы на усмотрение оргкомитета Всероссийского этапа конкурса.

По итогам проведения Всероссийского этапа конкурса издается Национальная книга-летопись семей «Семья года, Россия, 2023 год».

Информация об итогах Всероссийского конкурса публикуется на официальных сайтах организаторов Всероссийского конкурса:

http://www.fond- detyam.ru/.

http ://www.rosmintrud.ru/.

8. ИНФОРМАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА

Информирование, консультирование участников конкурса в рамках реализации настоящего положения осуществляется специалистами администрации муниципальных образований и городских округов.

Информация о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» и о его итогах публикуется на официальных сайтах Министерства социальной защиты населения и труда области, администраций муниципальных районов и городских округов.

Категория: УСЗН | Просмотров: 596 | Добавил: Администратор