Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2019 » Февраль » 18 » Вы в памяти нашей, навеки живёте в сердцах
10:04
Вы в памяти нашей, навеки живёте в сердцах

В п. Красная Яруга прошёл митинг памяти, посвящённый 30-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Участник афганских событий, председатель общественной организации ветеранов и инвалидов военных конфликтов С.В. Шилов признается, что часто видит ужасы той войны во сне. Несмотря на то, что прошло уже три десятка лет, память до сих пор рисует перед глазами образы ожесточённых боёв и обстрелов, гибель братьев по оружию. 

- Забыть такое невозможно, да и как забыть бессонные ночи, бесконечные бомбёжки, погибающих на твоих глазах товарищей и постоянный риск для жизни - утверждает ещё один ветеран военных действий в Афганистане А.А. Алфимов.

Анатолий Афанасьевич, который получил контузию на войне, говорит, что хотел бы снова побывать в пустынях и горах далёкой кавказкой страны, но уже не с автоматом в руках, а просто чтобы вновь ощутить тот дух патриотизма, который руководил им и тысячей других советских солдат.  Вспомнить былое, пусть и страшное время.

- Война меня изменила, в лучшую сторону. Я стал более ответственным и целеустремлённым, - поделился участник Афганской войны.

Другими вернулись с того события и десятки наших земляков, война сделала их взрослее и мудрее, они по-иному взглянули на свою жизнь и научились ценить все её моменты и радостные, и печальные.

Каждый год в годовщину вывода советских войск из Афганистана краснояружцы собираются вместе, чтобы вспомнить поимённо молодых земляков, которые не вернулись с той войны.  Участники локальных конфликтов, ветераны Афганских действий (их в нашем районе 32 человека) традиционно начинают этот день в храме Святых Бессребреников Космы и Дамиана, где принимают участие в панихиде по убиенным и ставят свечи за упокой погибших боевых товарищей.  

Затем они идут к памятнику воинам погибшим в локальных конфликтах, где проходит традиционный митинг памяти. В этом году в нём приняли участие ветераны, школьники и работники администрации района.

Слова благодарности в адрес участников военных событий выразили глава администрации Краснояружского района В.Н. Бурба, С.В. Шилов и учащаяся Краснояружской СОШ №2 Е. Таранова.

- Вы защищали интересы нашего государства и видели все ужасы настоящей войны. Вы рисковали своей жизнью каждую минуту. Мы должны помнить и свято ценить подвиг тех, кто не вернулся с Афганистана, -  сказал Валерий Николаевич. Он выразил слова искренней признательности воинам-афганцам за их с честью и достоинством выполненный интернациональный долг перед своим Отечеством.

Затем участники мероприятия вспомнили и почтили минутой молчания имена 6 земляков-краснояружцев, которые навеки остались молодыми и сложили головы в горах и пустынях далёкой страны.  Возложив цветы к памятнику, ветераны-афганцы   собрались на традиционном вечере-встрече в кафе «Зодиак», где вспоминали былые времена, всех своих ушедших из жизни боевых товарищей, поделились новостями и своими жизненными успехами.

Гульнара ИСМАЙЛОВА.

Фото автора.

Категория: УСЗН | Просмотров: 626 | Добавил: tatjanacotowa2010