Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2017 » Июнь » 8 » Заботливые руки и добрые сердца
16:00
Заботливые руки и добрые сердца

8 июня  ежегодно в нашей стране отмечается праздник – день социального работника. Это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают их решать. Сотрудники Краснояружского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних работают  с самой незащищенной категорией граждан – детьми. Работа сложная, так как очень непросто оставаться безучастным и равнодушным к детским проблемам. Каждый, кто трудится здесь, имеет особый склад характера, обладает такими качествами как доброта, отзывчивость, сострадание, желание помочь. И без сомнения, работа с детьми требует огромной ответственности, терпения и выдержки.

Ежедневный и кропотливый труд сотрудников учреждения направлен на создание семейной атмосферы, чтобы каждый ребенок чувствовал бы себя важным  и нужным. Ведь зачастую дети, поступающие в социально-реабилитационный центр, в большинстве своем, не слышали добрых слов, ласкового тона, похвалы, они замкнуты, раздражительны, порой агрессивны. Именно поэтому чуткое внимание со стороны взрослых особенно важно при работе с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

В учреждении большое внимание уделяется самореализации детей, которая восполняется за счет разнообразной досуговой деятельности, где каждый ребенок может найти себе занятие по интересам.

За последние годы социально-реабилитационный центр значительно расширил свой потенциал, активно ведется работа по профилактике социального неблагополучия. В рамках муниципального проекта «Организация социального сопровождения семей «группы риска»  на основе межведомственного взаимодействия» в учреждении создана Служба социального сопровождения семей. Это служба занимается профилактикой социального неблагополучия не в условиях стационара, а на территории семьи. Благодаря деятельности службы удалось охватить большее количество семей района с оказанием более широкого спектра услуг.

В канун празднования дня социального работника на праздничной сцене будут отмечены почетными грамотами и благодарностями лучшие работники учреждения: старшая медицинская сестра Е.М.Шепеленко,  воспитатели О.В.Спецова, В.Ю.Коноркина, музыкальный руководитель М.И.Шестакова, помощник воспитателя С.А. Петрякова, повар Р.А. Гегамян.

Это высококомпетентные профессионалы, специалисты, преданные своему делу, безгранично любящие детей, а самое главное они обладают такими качествами, как отзывчивость, желание и готовность всегда прийти на помощь. В течение многих лет они щедро делятся знаниями и теплом своего сердца с воспитанниками центра.

В преддверии профессионального праздника хочется пожелать всем, кто занят в сфере социального облуживания, чтобы то внимание и забота, которое Вы ежедневно дарите людям, обернулось для Вас личным счастьем, уважением и благополучием! Пусть сбудутся все Ваши мечты и надежды!

Категория: СРЦ | Просмотров: 1057 | Добавил: Администратор