Управление социальной защиты населения Краснояружского района
Главная » 2018 » Октябрь » 8 » Жительница с. Вязовое вошла в число лучших соцработников страны
15:02
Жительница с. Вязовое вошла в число лучших соцработников страны

 

Социальный работник МБУСОССЗН «Комплексный центр социального обслуживания населения» Краснояружского района, коренная жительница с. Вязовое Нина Катрушенко на днях заняла третье место в ежегодном Всероссийском конкурсе на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания» в номинации «Специальная премия «За долголетие в социальной работе». Конкурс был организован Министерством труда и социальной защиты РФ.

Её, бесспорно, можно назвать женщиной, которая ставит чужие проблемы превыше своих и всеми силами старается помочь, 25 лет своей жизни Нина Александровна отдала этой сложной профессии. Сложная она потому, что работать в этом направлении под силу не каждому. В этом деле главное уметь сопереживать, проявлять внимание и заботу, находить правильные слова и дарить своё тепло, тому, кто лишён его. Все эти качества есть у Нины Катрушенко. Под опекой Нины Александровны 10 пенсионеров, среди которых ветеран труда, 9 инвалидов, двое из них лишены возможности передвигаться самостоятельно. Это одинокие люди, которые нуждаются не только в физической помощи, но и в моральной поддержке. Другом, собеседником и соратником во всех делах и стала для них социальный работник. По-матерински она выслушает каждую наболевшую проблему, утешит, обнимет и даст дельный совет или поможет делом.

Нина Александровна помогает своим подопечным во всём, также в разрешении бытовых, социальных, психологических, педагогических проблем людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Неугомонная и беспокойная женщина всегда в движении. С раннего утра она садится на свой велосипед и разъезжает по родному селу. Вязовского соцработника можно увидеть повсюду. Вот она в магазине покупает продукты пенсионерам, вот приобретает лекарства, то она в местной администрации решает важные вопросы, то она на огороде у инвалида полет всходы. Вот она уже мчится к другому двору, у её подопечного сегодня День рождения, нужно поздравить именинника. Можно застать активного соцработника и за побелкой стен, и за мытьём пола в домах одиноких стариков, за душевной беседой. Сопровождает она инвалидов, находящихся на её попечении в районную и областную больницы, на комиссию МСЭ. Помогает и в оформлении документов.

Она, как никто другой, болеет за них душой, сочувствует их беде и часто принимает их несчастья как свои. Так для своего подопечного пенсионера, в доме которого случился пожар, она провела огромную работу. Сама организовала проведение ремонта жилья, сбор мебели, одежды, обуви и других предметов первой необходимости. Привлекла волонтеров из числа пенсионеров по уборке домовладения после пожара, а также активно участвовала в сборе денежных средств среди жителей села.

Зная, как тяжело приходится семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации распределять свои небольшие доходы и сводить концы с концами, Нина Александровна организовала активную работу по сбору вещей и обуви среди своих односельчан.

В 2015 году Нина Александровна организовала работу «мобильной бригады» на своем участке и разработала план по осуществлению выполнения услуг.

Социальный работник делает всё, чтобы приспособить своих подопечных к самостоятельности. Она помогает обеспечить инвалидов техническими средствами реабилитации и научить их пользоваться ими. Благодаря этому, пенсионеры с ограниченными возможностями смогли повысить свой уровень самообслуживания. Проводит она с ними и оздоровительную гимнастику. Нина Александровна ведет активный поиск в применении инновационных форм работы в сфере платных услуг.

Неугомонная работница каждый день навещает пенсионеров, делает она это и в свои выходные. Переживает, как они справляются, не нужно ли им чего. Боится за каждого из них, вдруг что случится, а помочь будет не кому, вот и ездит она к ним. Так на душе спокойней, признается женщина.

Нина Катрушенко очень активный человек, старается по максимуму использовать свои возможности и умения. Она участвует в проектной деятельности: в реализации социальных районных проектов «Активное долголетие», «Дома душевной теплоты». Принимала она активное участие и в реализации проекта для пожилых граждан и инвалидов «Открытые горизонты» в 2017 году. В комплексном центре работало 7 обучающих факультетов: «Правовая грамотность», «Психология», «Танцевальная терапия», «Сад и огород», «Безопасность жизнедеятельности», «Православная культура», «Здоровое и рациональное питание». В рамках проекта Нина Александровна провела занятия по различным темам и практические занятия по привитию навыков самообслуживания.

Нина Александровна обеспокоена тем, что её подопечные мало общаются и мало выходят из своего дома, поэтому старается привлечь их к организации, проведению и участию в социокультурных мероприятиях.

Чтобы скрасить одиночество пожилых людей, она сама организовывает вечера отдыха для пенсионеров, приуроченные к социально значимым датам, домашние семейные праздники, чествование супружеских пар.

Она не только приобщает пенсионеров к активности, но и сама ведёт здоровый образ жизни, тем самым, подает пример односельчанам. Помимо этого, она является руководителем фитнес–группы из 10 человек среди пожилого населения.

В тесном графике Нины Александровны мало времени остаётся на себя и свои увлечения. Но она не унывает, признается, что дело всей её жизни – это безотказная помощь людям.

  • качества, трудовые успехи и добрые дела Нины Катрушенко не остаются не замеченными. Её очень любят и уважают вязовчане, для которых она стала настоящим примером, достойным подражания. За свои заслуги Нина Александровна занесена в Книгу почёта Вязовского сельского округа, отмечена районными и областными грамотами, является лауреатом областной премии имени Павла Бедненко 2016 года, награждена Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты РФ.

О том, что Нина Александровна человек великодушный, говорят её благородные поступки. Она стала родной не только для своих подопечных пенсионеров, которые с нетерпением ждут её прихода. Материнскую любовь она подарила двум родным и ещё двум приемным детям.

- Улыбки одиноких стариков, которые не так часто увидишь на их лицах, это лучшая награда за мой труд. Я вижу, как они рады даже незначительной помощи, и это даёт мне стимул помогать им ещё больше, - говорит Нина Александровна.

 

Гульнара ИСМАЙЛОВА

 

Категория: УСЗН | Просмотров: 671 | Добавил: tatjanacotowa2010